❶ 60道数学竞赛题
1.在凸4n+2边形A1A2A3 …… A[sub]4n+2 中,每一个内角都是30度的整数倍,且A1 =A2 =A3 =90度,则n=?
2.不等边三角形ABC的两条高的长度分别是4和12,若第三条高及三边均为整数,求当第三条高取得最大值时,三角形ABC的周长的最小值
3.锐角三角形用度数来表示时,所有角的度数为正整数,最小角的度数是最大角度数的1/4,求满足此条件的所有锐角三角形
4.周长为30,各边长互不相等且都是整数的三角形有多少个?(注明每个三角形的各边长)
5.用正方形的地砖不重叠,无缝隙地铺满一块地,选用边长为x cm规格的地砖,恰需n块;若选用边长为y cm规格的地砖,则要比前一种刚好多用124块,已知x、y、n都是整数,且x、y互质,试问这块地有多少平方米?
参考答案
1、在凸多边形,其每个内角小于180度,由于它是30度的整数倍,所以其内角最大为150度。
题中要求的4n+2边形,其内角和就小于:90*3+(4n+2-3)*150
而4n+2边形的内角和等于:(4n+2-2)*180度,所以有:
(4n+2-2)*180≤90*3+(4n+2-3)*150
解得n≤1.
而n<1时,4n+2边不成为凸多边形,所以n=1.
2、设三角形三条边分别是a、b、c,第三个高是h。
三角形的面积S=1/2*4*a=1/2*12*b=1/2*c*h
由:1/2*4*a=1/2*12*b,得a=3b
三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,a-b<c<a+b,得2b<c<4b
再由1/2*12*b=1/2*c*h,得3<h<6。当h为整数时,其最大值是5。
再由:S=4a=12b=5c,由于a、b、c都是整数,4、5、12的最小公倍数是60,所以,面积S的最小值是60。这时,a=15,b=5,c=12,这时的周长就是周长的最小值,等于32。
3、设三个角的度数分别是x、y、z,且x≤y≤z<90度。
由题意,z=4x<90,所以x≤22度。
而x+y+z=180,得5x+y=180.所以y=180-5x≤z=4x,得x≥20度。
所以,满足此条件的所有锐角三角形的度数是:(20,80,80),(21,75,84),(22,70,88)三种。
4、
(3,13,14),
(4,12,14),
(5,12,13),(5,11,14),
(6,11,13),(6,10,14),
(7,11,12),(7,10,13),(7,9,14),
(8,10,12),(8,9,13)
(9,10,11)
共12种。
5、由题意,有:
n*x^2=(n+124)*y^2
得:n=124*y^2/(x^2-y^2)
由于x、y互质,所以x^2、y^2也互质,同时y^2和(x^2-y^2)也互质。
所以,要y是整数,124必须能整除(x^2-y^2).
124只有124、62、31、4、2、1几个因素,分别来看:
1)x^2-y^2=124,(x+y)*(x-y)=124=2*2*31,x+y=62,x-y=2,x=32,y=30。这时xy不互质数,不和题意。
2)x^2-y^2=62,无整数解
3)x^2-y^2=4,无整数解
4)x^2-y^2=2,无整数解
5)x^2-y^2=1,无整数解
最后,只能是x^2-y^2=31,(x+y)(x-y)=1*31,x+y=31,x-y=1,x=16,y=15.
n=124*y^2/(x^2-y^2)=124*15^2/31=900
面积就是900*16*16=(900+124)*15*15=230400平方厘米=23.04平方米。
❷ 2008年小学五年级数学课外知识竞赛的题目(试题也行)!
在算式□×5÷3×9+11=1991中,□里应填入的数字是( )。
2、一个自然数与它本身相加、相减、相除所得的和、差、商再相加,结果是1991,那么原来的自然数是(1991 )。
3、下面算式中只有一个算式的得数是1991,那么第( )个算式的得数是1991。
①768×38-171×102 ②675×54-198×173
③724×44-165×181 ④695×53-189×194
4、某同学在计算一道除法题时,误将除数32写成23,所得的商是32余数是11,正确的商与余数的和是( )。
5、亮亮从家步行去学校,每小时走5千米。回家时骑自行车,每小时走13千米。骑自行车比步行的时间少4小时,亮亮家到学校的距离是( )千米。
6、一个两位数,个位数字是十位数字的3倍,如果这个数加上60,则两个数字相等,这个两位数是( )。
7、两个自然数的和是286,其中一个数的末位数是0,如果把这个零去掉,所得的数与另一个数相同,那么原来两位数的积是( )。
8、下图中,三角形ABC的面积是30平方厘米,D是BC的中点,AE的长是ED的长的2倍,那么三角形CDE的面积是( )平方厘米。
9、甲乙丙丁四个人共卖了10个面包平均分着吃,甲拿出6个面包的钱,乙和丙都只拿出2个面包的钱,丁没带钱。吃完后一算,丁应该拿出1.25元,甲应收回( )元。
10、在200位学生中,至少有( )人在同一个月过生日。
11、两个自然数的和与差的积是41,那么这两个自然数的积是( )。
12、暑假小明去游园,遇到了甲、乙、丙、丁四位同学,小明和四位同学都握了手,甲和3个人握了手,乙和2个人握了手,丙和1个人握了手,那么丁和( )个人握了手。
13、下图中丧恶小正方体上都有按相同的顺序排列的1、2、3、4、5、6,那么三个小正方体的朝左的那一面的数字之积是( )。
14、有一个长方形,它的长和宽各增加8厘米,这个长方形的面积就增加了208平方厘米,原来长方形的周长是( )厘米。
15、甲乙二人环绕周长是400米的跑道跑步,如果两人从同一地点出发背向而行,那么经过2分钟两人相遇;如果两人从同一地点出发同向而行,那么经过20分钟两人相遇,已知甲的速度比乙的速度快,甲每分钟跑( )米。
16、甲对乙说:“当我的岁数是你现在的岁数时,你才4岁。”乙对甲说:“当我的岁数是你现在的岁数时,你已经61岁了。”现在甲( )岁。
17、下图中正方形的边长是8厘米,甲三角形是正方形的一部分,乙三角形的面积比甲三角形的面积大16平方厘米,那么EB的长是( )厘米。
18、王刚有红、蓝、黑三种铅笔共20支,其中黑铅笔的支数比红铅笔的一半多1支,蓝铅笔的支数比黑铅笔的一半多1支。王刚有蓝铅笔( )支。
19、为了维护少年儿童的交通安全,一年级四个班购买了一批小黄帽。四个班出的钱一样多。分帽子时,一班比二、三、四班个少拿8顶,因而二、三、四班分别给一班6.2元。那么每顶小黄帽( )元。
20、甲乙二人在铁道旁的小路上相背而行,速度都是每秒行1米。一列火车匀速向甲迎面驶来,列车在甲身边开过用了15秒钟,而后在乙身边通过用了17秒钟。这列火车车长是( )米。
21、小明从家到学校的路程是540米,小明上学要走9分钟,回家时比上学时少用3分钟。那么小明往返一趟平均每分钟走( )米。
22、水果店运来的西瓜的个数是白兰瓜的个数的2倍。如果每天卖白兰瓜40个,西瓜50个,若干天后卖完白兰瓜是,西瓜还剩360个。水果店运来的西瓜和白兰瓜共( )个。
23、用3个大瓶和5个小瓶可装墨水5.6千克,用1个大瓶和3个小瓶可装墨水2.4千克。那么用2个大瓶和1个小瓶可装墨水( )千克。
24、小明从家到学校上课,开始时以每分钟50米的速度走了2分钟,这时他想:若根据以往上学的经验,再按这个速度走下去,肯定要迟到8分钟。于是他立即加快速度,每分钟多走10米,结果小明早到了5分钟。小明家到学校的路程是( )米。
25、下图中有五个小三角形,每个小三角形三个顶点上的数和都等于50,其中a7=25,a1 +a2 +a3 +a4 =74,a9 +a3 +a5 +a10 =76。那么a2 +a5 =( )。
一、简算8%(每题4分,写出简算过程)
(1)9+99+999+9999+99999+999999 (2)0.7777×0.7+0.1111×5.1
二、填空69%((1)--(3)每题5分,(4)--(12)每题6分)
(1)某月有5个星期一,但是这个月的第一天和最后一天都不是星期一,这个月的第一天是星期( ),这个月有( )天。
(2)用2、5、4、8这四个数字组成两个两位数,这两个两位数的乘积最大是( ),最小是( )。
(3)2千克水果糖和5千克饼干共64元,同样的3千克水果糖和4千克饼干共68元,每千克水果糖( )元,每千克饼干( )元。
(4)小林和小平的平均体重是3千克,小林和小群的平均体重是33.5千克,小平和小群的平均体重是34.5千克,小林重( )千克,小平重( )千克,小群重( )千克。
(5)一个学生从家到学校,先用每分50米的速度走了2分钟,如果这样走下去,他会迟到8分钟,后来他改用每分钟60米的速度前进,结果早到学校5分钟,这个学生家到学校的路程是( )米。
(6)五年级一班有男生30名,女生20名,现在要挑选1名学生参加学校文艺队,共有( )种不同的挑选方法;如果要挑选1名男生和1名女生参加学校的文艺队,共有( )种不同的挑选方法。
(7)图中从A点到B点共有( )种
不同的走法。(要求走最短线路)
(8)一个长为25厘米,宽为18厘米的长方形纸片,在它的边上剪去一个长为11厘米,宽为7厘米的小长方形,那么剩余部分的周长是( )厘米。
(9)已知四边形的两条边长的长度和3个角的度数
(如图),则这个四边形的面积为( )平方厘米。
(10)如右图所示,已知线段AB和CD,以A、B两点
和CD上某一点作为三角形的三个顶点,共可画出的
等腰三角形的个数是( )个。
(11)有一列数2、9、8、2……从第三个数起,每个数都是它前面两个数乘积的个位数字,比如,第三个数是8,是前两个数的积2×9=18的个位数字,这列数的第180个数是( )。
(12)A、B、C、D、E、F、G、H、I表示9个各不相同的不为0的自然数,这9个数排成一排,如果其中任意5个相邻的数之和都大于36,那么这9个数的和最小是( )。
三、操作与应用。 23% (7+8+8)
(1)有一枚棋子放在图中1号位置上,现在这枚棋子按顺时针方向跳动。第一次跳1步,即从1号位置跳到2号位置;第二次跳2步,即从2号位置跳到4号位置;第三次跳3步,即从4号位置跳到1号位置;……这样第几次跳几步,一直跳下去。问哪几号位置永远跳不到?(简要说明理由)
(2)火车每分钟行1050米,从车头与一个路标并列到车尾离开这个路标3分钟后一辆摩托车以每分钟1200米的速度从这个路标出发,摩托车出发25分钟后,与火车的车头正好并列。求这列火车的长。
(3)自行车的前轮轮胎行驶900千米后报废,后轮轮胎行驶7000千米后报废,前后轮胎可在适合时候交换位置。问一辆自行车同时换上一对新轮胎最多可行驶多少千米?
❸ 1.七年级举行数学知识竞赛,共有20道选择题,评分标准是:答对一道题得5分。答错一题得-5分,不回答得0分
小明的分数是 16 x 5 - 2 x 5 + 2 x 0 = 70
回答完毕。
❹ 自我监定怎么写
自己改下%D%A我的名字叫孙雪冰,今年13岁,读六年级,出生于平桥医院,是地道的平桥人。我的外貌十分平常,中等个子,一头乌黑的短发,一双乌黑的短发,一双小眼睛下面长着一个高梁鼻。我有许多爱好,比如看书、画画、打篮球…… %D%A我的成绩在班级里属于上等,其中最突出的成绩还是数学,一至六年级考试都十分理想。我一至二年级当上了小队长,三至五年级的时候,凭着我自己坚持不懈地努力,当上副班长以及中队长。当读六年级时,我不仅当上了中队长,还当上了数学课代表。每天都兢兢业业地工作着,从来没有偷懒过。上课时认真听讲,思想从不开小差。当老师有事不在这儿的时候,我可要付起责任,管好班上纪律,布置好课堂作业,领着同学们读书。 %D%A我在班上还担任了体育委员。这有两个原因:1、我体育本来就十分好,四、五年级参加过长跑比赛,都取得了第二名。我要以第一名的同学为榜样,也要以他为目标,试着去追上他,超越他,要有竞争意识。2、我乒乓球、篮球、足球等球类样样精通,五年级还代表班上参加过乒乓球比赛。我还参加了学校的篮球队,是队里的队长,曾经和溧城小学、实验小学、大溪小学等篮球队打过比赛。 %D%A别看我平时十分的顽皮,见到比我大的人或比我小的人我就完全变了一个样,比我大的人不是说那些初中生什么的,而是老师。我一到老师就变成了"小绵羊",十分的温和,这不是怕老师,这是一种尊敬老师的体现。比我小的人是那些才读一、二年级的小朋友,他们还小,不懂事,有时有些地方会惹到我,依我平时的个性,我会大发雷霆的,可是我并没有这样做,而是十分温和的给他们讲道理。比如说那一次吧,我刚刚把一只可爱的纸鹤折好了,准备抛向天空的时候,没想到一个一年级的小朋友一下子踩了上去,我十分的生气,但我想到他还小不懂事。于是我便十分亲切地说:"不要紧,纸鹤坏了还可以折一个,你赶紧上学去吧!"那位小朋友叫了一声"大哥哥真好便走了,这里体现了我尊老爱幼的品质。 %D%A我出生于乡村,也当然是乡下人。住在奶奶家里,我一有空就上山去拔笋,下河去捉鱼。所以我养成了热爱劳动的习惯。每次奶奶要做什么事,我总是帮着干。奶奶从山上砍柴回来,累得腰酸背疼,于是我便让奶奶坐下来休息,我来帮奶奶砍柴。把柴砍成一截一截之后放在走廊里。奶奶开心得笑了。妹妹每天都要上晚自习,八点钟才能回来。我是家中唯一的男子,我要担任起接送妹妹的工作。每天坚持去接妹妹,从不怠慢。 %D%A我还十分喜欢唱歌,每次上音乐课的时候我都十分的开心。因为我可以放开歌喉,尽情地、痛快地、无忧无虑地唱歌了。有时唱得起劲时,还会加上点动作。我可是班级上出了名的"歌星",同学们都亲热的说我为"六(1)班的大演唱家"。 %D%A哦!对了!我还积极参加学校的各项活动。我五年级曾到溧阳参加过"奥林匹克数学知识竞赛"虽然没有获奖,但能在全校只选6名同学参加的情况下,我被选中,已算不错了。我在五年级也当上了六一儿童节的主持人,虽然有些紧张,但我还是把我要说的话说了出来,把我要做的事做好了,完成了我的"任务"。每个星期五都要去演播室为同学们播报通知,发布消息。虽然那些消息、通知只有短短的几句话,但却让同学们知道了学校的重要事情,可说是意义重大。还有,我上学期曾代表平桥小学去参加比赛,荣获全溧阳市三等奖,为学校增添了光彩。 %D%A我的自我介绍就是这样了,一个普通的小学生。但我相信,在这群星催璨的平桥小学中,其中最亮最亮的那颗星就是我。
❺ 七年级(1)班的四位同学参加数学知识竞赛活动,分别获得...
【答案】B
【答案解析】试题分析:因为他们每人只猜对一半,可以先假设明明说“甲得第一”是正确的,由此推导:分别分析得出所有的可能即可.
解:因为他们每人只猜对一半,
可以先假设明明说“甲得第一”是正确的,由此推导:
明明:甲得第一→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二→乙得第三,成立;
若假设明明说“乙得第二”是正确的,由此进行推导:
明明:乙得第二→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二,矛盾.
所以甲、乙、丙、丁的名次顺序为甲、丙、乙、丁.
故选B.
点评:此题主要考查了推理论证,利用分类讨论得出是解题关键,注意不要漏解.
❻ 荣昌区后西小学毕业班下午上第三节课要收费1500元请问是教育局下发的文件吗这个合理吗
根据教育部的规定和“国家九年制义务教育法”规定,小学一年级到初中三年级,这九年期间适龄儿童一定要上学,而且不收课本费和学费的,这是有国家义务教育法规定的。你说的小学毕业班也就是小学六年级,下午上第三节课,是教育大纲规定时间内的课,学校不得收取什么费的。而且教育行政部门有规律,学校不得把学生整班留在教室里帮上课或补课的,小学生严格控制在校时间不得超过6小时。否则是违规的。
❼ 七年级(1)班的四位同学参加数学知识竞赛活动,分别获得第一、二、三、四名,大家猜测谁得第几名时,明
因为他们每人只猜对一半,
可以先假设明明说“甲得第一”是正确的,由此推导:
明明:甲得第一→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二→乙得第三,成立;
若假设明明说“乙得第二”是正确的,由此进行推导:
明明:乙得第二→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二,矛盾.
所以甲、乙、丙、丁的名次顺序为甲、丙、乙、丁.
故选B.