当前位置:首页 » 基础知识 » 七年级数学知识竞赛
扩展阅读
儿童术后吃什么排便 2024-11-05 20:58:37

七年级数学知识竞赛

发布时间: 2022-07-27 04:32:55

Ⅰ 七年级的奥林匹克数学竞赛题

1、
首先观察结果123456789,我们知道这是个奇数,而想使两个数乘积是奇数,那么这两个数必须都是奇数,
(11111+a)、(11111-b)都是奇数-----结论(1)
因此我们还可继续推出a、b都是偶数----结论(2)
我们对等式进行适当的转化,如下:
(11111+a)*(11111-b)=123456789
[(11111+b)+(a-b)]*(11111-b)=123456789
(11111+b)*(11111-b)+(a-b)*(11111-b)=123456789
(a-b)*(11111-b)=2428+b*b
b是偶数,因此b*b就是4的倍数,2428也是4的倍数===>
(2428+b*b)是4的倍数,
又因为(11111-b)是奇数====>(a-b)是4的倍数

2、设相遇点离B地x千米,那么甲、乙速度比=(x+18):x
甲、乙剩下路程比=x:(x+18)
那么时间比=x:(x+18)/[(x+18):x]=4.5:8
x*x/[(x+18)*(x+18)]=9:16
[x/(x+18)]^2=(3:4)^2
x/x+18=3:4
所以x=54。
A、B距离=x+x+18=2x+18=2*54+18=126(千米)
因此A、B两地距离为126千米。

Ⅱ 七年级下册数学竞赛题 急~~~~~~~

1、A:104 B:56 C:32
2、12
3、2 2 9
4、有24辆车,529人
5、x=(m+n+2)/(mn-1)
6、495

o(∩_∩)o...哈哈

Ⅲ 七年级(1)班的四位同学参加数学知识竞赛活动,分别获得...

【答案】B
【答案解析】试题分析:因为他们每人只猜对一半,可以先假设明明说“甲得第一”是正确的,由此推导:分别分析得出所有的可能即可.
解:因为他们每人只猜对一半,
可以先假设明明说“甲得第一”是正确的,由此推导:
明明:甲得第一→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二→乙得第三,成立;
若假设明明说“乙得第二”是正确的,由此进行推导:
明明:乙得第二→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二,矛盾.
所以甲、乙、丙、丁的名次顺序为甲、丙、乙、丁.
故选B.
点评:此题主要考查了推理论证,利用分类讨论得出是解题关键,注意不要漏解.

Ⅳ 七年级数学奥赛题

①有两个三位数,其余所有三位数之和是这两个三位数之一的600倍,则这两个三位数的和是_______.②将一个三位数的数字重新排列所得的最大三位数减去最小的三位数,则这个三位数是__________.③是否存在两位数ab和两位数cd,使得ab*cd=abcd ?若存在,请举例说明;若不存在,请说明理由.④用十进制表示的某些自然数等于它的各位数字之和的16倍.求所有这样的自然数之和.⑤某三位数如果它本身增加3,那么新的三位数的各个数字之和就减少到原来三位数数字之和的1/3,试求一切这样的三位数.1.已知a=3b.c=a/2.求a+b+c/a+b-c的值.
6已知a-b/a+b=3.求{2(a+b)/a-b}-{4(a-b)/3(a+b)}的值.
7已知xy/(xy)=6.求[3x-2xy+3y]/[-x+3xy-y]的值.
8.已知a/(x-y)=b/(y-z)=c/(z-x).求a+b+c的值.
9.已知m的平方+m-1=0.求m的3次方+2m的平方+2007的值10.一次象棋比赛,甲乙丙三队共有十名选手参加,每名选手都与其余九名选手各赛一局,每局棋胜者得一分,负者得零分,平局各得0.5分。结果甲队选手平均得4.5分,乙队选手平均得3.6分,丙队选手平均得9分。求甲乙丙队各有几名选手参加比赛 1.(归一问题)工程队计划用60人5天修好一条长4800米的公路,实际上增加了20人,每人每天比计划多修了4米,实际修完这条路少用了几天?

2.(相遇问题)甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。两车距中点40千米处相遇。东西两地相距多少千米?

3.(追及问题)大客车和小轿车同地、同方向开出,大客车每小时行60千米,小轿车每小时行84千米,大客车出发2小时后小轿车才出发,几小时后小轿车追上大客车?

4.(过桥问题)列车通过一座长2700米的大桥,从车头上桥到车尾离桥共用了3分钟。已知列车的速度是每分钟1000米,列车车身长多少米?

5.(错车问题)一列客车车长280米,一列货车车长200米,在平行的轨道上相向而行,从两个车头相遇到车尾相离经过20秒。如果两车同向而行,货车在前,客车在后,从客车头遇到货车尾再到客车尾离开货车头经过120秒。客车的速度和货车的速度分别是多少?

6.(行船问题)客轮和货轮从甲、乙两港同时相向开出,6小时后客轮与货轮相遇,但离两港中点还有6千米。已知客轮在静水中的速度是每小时30千米,货轮在静水中的速度是每小时24千米。求水流速度是多少?

7.(和倍问题)小李有邮票30枚,小刘有邮票15枚,小刘把邮票给小李多少枚后,小李的邮票枚数是小刘的8倍?

8.(差倍问题)同学们为希望工程捐款,六年级捐款数是二年级的3倍,如果从六年级捐款钱数中取出160元放入二年级,那么六年级的捐款钱数比二年级多40元,两个年级分别捐款多少元?

9.(和差问题)一只两层书架共放书72本,若从上层中拿出9本给下层,上层还比下层多4本,上下层各放书多少本?

10.(周期问题)2006年7月1日是星期六,求10月1日是星期几?

11.(鸡兔同笼问题)小丽买回0.8元一本和0.4元一本的练习本共50本,付出人民币32元。0.8元一本的练习本有多少本?

12.(年龄问题)5年前父亲的年龄是儿子的7倍。15年后父亲的年龄是儿子的二倍,父亲和儿子今年各是多少岁?

13.(盈亏问题)王老师发笔记本给学生们,每人6本则剩下41本,每人8本则差29本。求有多少个学生?有多少个笔记本?

14.(还原问题)便民水果店卖芒果,第一次卖掉总数的一半多2个,第二次卖掉剩下的一半多1个,第三次卖掉第二次卖后剩下的一半少1个,这时只剩下11个芒果。求水果店里原来一共有多少个芒果?

15.(置换问题)学校买回6张桌子和6把椅子共用去192元。已知3张桌子的价钱和5把椅子的价钱相等,每张桌子和每把椅子各是多少元?

16.(最佳安排)烤面包的架子上一次最多只能烤两个面包,烤一个面包每面需要2分钟,那么烤三个面包最少需要多少分钟?

17.(油和桶问题)一桶油连桶共重18千克,用去油的一半后,连桶还重9.75千克,原有油多少千克?桶重多少千克?

⒙(和倍)青青农场一共养鸡、鸭、鹅共12100只,鸭的只数是鸡的2倍,鹅的只数是鸭的4倍,问鸡、鸭、鹅各有多少只?

19. (鸡兔同笼)实验小学举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分,共有12道题,小旺得了84分,小旺做错了几道题?

20. (相遇问题)甲、乙两人同时从相距2000米的两地相向而行,甲每分钟行55米,乙每分钟行45米,如果一只狗与甲同时同向而行,每分钟行120米,遇到乙后,立即回头向甲跑去,遇到甲再向乙跑去。这样不断来回,直到甲和乙相遇为止,狗共行了多少米?

Ⅳ 初一数学知识竞赛题,带解析

附件都没有发。。。。

Ⅵ 初一数学知识竞赛题、、求助(共15题)

1.1.26*10的-6方s

2.一次一次相乘就得知是:8*8=6464*8=512512*8=40964096*8=32768一直循环再4.2.6.8上,经过5次就还原成8,而2010是5的倍数,所以是8

3.当X<2时方程为2-X+3-X=1X=2(因为X-2>0,所以绝对值后变成-(x-2)=2-X

当2<X<3时方程为X-2+3-X=1此方程无解

当X>3时方程为X-2+X-3=1X=3所以有2个。

4.北偏东60°(北偏东本来就是一个固定的坐标系..)

5.在x轴上侧,y轴的右侧,第一象限,都为正数。到x轴与y轴的距离相等,即2X=X+3X=3

6.相乘?999,用2个数代替...再用计算机...

7.每加一个数为:1/32/53/74/9(自己看规律)则最后为1005/2011

8.无数解即X=X(古的),额..312是什么?如果是3/2即a=(-2/5)b=(-2)好多搭配..

9.将含a的方程式解出来,求出其中一个(X或Y),再根据代数式>0计算a的取值范围a>1

10.设牛每天吃x草,草地每天长y草,总量为1,列方程:24x-6y=121x-8y=1

自己解,每工具,解出x,y后代入几出。

11.设套中鸡x次方程:9x+(5+2)*(10-x)=61自己解

12.以我估算最多6个.分成7个部分(如图)

没时间..下次再做

Ⅶ 1.七年级举行数学知识竞赛,共有20道选择题,评分标准是:答对一道题得5分。答错一题得-5分,不回答得0分

小明的分数是 16 x 5 - 2 x 5 + 2 x 0 = 70
回答完毕。

Ⅷ 七年级下的数学、科学竞赛题目

一、填空题:(每小题6分,共60分)

请你将“5,5,5,1”这四个数添加“+、―、、”和括号进行运算,使其计算结果为24,这个算式是 。
若一个几何体的主视图、左视图、俯视图都是圆,那么这个几何体的形状应该是 。(只需写一种)

定义:a*b=ab+a+b,若3*x=27,则x的值是________。

一束光线垂直照射水平地面,在地面上放一个平面镜,欲使这束光线经过平面镜反射后成水平光线,则平面镜与地面所成锐角的度数是 。
某省有两种手机的收费方式:“小灵通”每月话费是10元月租费,加上每分钟0.4元通话费;“神州行”每月话费是25元月租费,加上每分钟0.2元的通话费。若某手机用户估计月通话时间在150分钟左右,则他应选择 方式。
甲、乙、丙三人到李老师那里学钢琴,甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次,如果7月10日他们三人学钢琴时在李老师见面,那么下一次他们学钢琴在李老师处见面的时间是________月_______日。

一、填空题:(每小题6分,共60分)

请你将“5,5,5,1”这四个数添加“+、―、、”和括号进行运算,使其计算结果为24,这个算式是 。
5*(5-1/5)=24

若一个几何体的主视图、左视图、俯视图都是圆,那么这个几何体的形状应该是 。(只需写一种)



定义:a*b=ab+a+b,若3*x=27,则x的值是__6______。
3*x=3x+3+x=27

4x=24
x=6

一束光线垂直照射水平地面,在地面上放一个平面镜,欲使这束光线经过平面镜反射后成水平光线,则平面镜与地面所成锐角的度数是 。

45度

某省有两种手机的收费方式:“小灵通”每月话费是10元月租费,加上每分钟0.4元通话费;“神州行”每月话费是25元月租费,加上每分钟0.2元的通话费。若某手机用户估计月通话时间在150分钟左右,则他应选择 方式。
小灵通是:10+0。4*150=70元
神州行是:25+0。2*150=55元

所以应该选择:神州行

甲、乙、丙三人到李老师那里学钢琴,甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次,如果7月10日他们三人学钢琴时在李老师见面,那么下一次他们学钢琴在李老师处见面的时间是___9_____月___20____日。

6、8、9的最小公倍数是:72
7月10--7月31是:21天(不包括10号)
8月1---8月31是:31天
9月1---9月20是:20天

21+31+20=72

Ⅸ 七年级数学 科学竞赛试题(附答案)

1、甲、乙两辆自行车同时、同向出发做匀速直线运动,甲的速度为18千米/时,乙距离甲60米,以8米/秒的速度追甲,则下列说法中,正确的是( )
A、乙车经过60秒追上甲车 B、甲车运动100米被乙车追上
C、乙车经过100米追上甲车 D、以上判断都不正确

2、作用在一个物体上的两个力,如果两个力的三要素完全相同,则这两个力( )
A、可能是平衡力 B、一定不是平衡力 C、一定是平衡力 D、以上都有可能

答案 B B

Ⅹ 初一数学知识竞赛

题目中“灰太狼的步子大,它跑四步的时间而懒洋洋需要跑七步,”应该是说
跑四步的 距离 而懒洋洋需要跑七步 吧

不知道初一都学了什么,用最笨的解释方法

1、换算一下条件灰太狼跑四步的距离 懒洋洋需要跑七步
那么灰太狼跑 十二步 的距离 懒洋洋需要跑 二十一 步

2、按照 灰太狼跑三步的时间懒洋洋可以跑四步 来算,当 灰太狼跑 十二步 的时候懒洋洋才跑了(12/3)*4=16 步

那么他们都跑了多远?现在用懒洋洋的步长做参照:

灰太狼: 21 步 参照1
懒洋洋: 16 步

在这段时间里 灰太狼与懒洋洋 之间的距离少了 5步 懒羊羊 的步长。

现在的结论就是 在灰太狼跑出 21步(以懒羊羊步长计算)距离时,可追上5步

现在问题变成了追5步的距离需要跑21步的距离,那么追30米的距离需要跑多少米的距离,这个就不难了吧

那么要追30米的话,就要跑 (21步/5步)*30米 远的距离
计算可得为 126米 。