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稅法基礎知識講座

發布時間: 2022-06-23 18:21:39

『壹』 合理避稅,該怎麼做啊

何合理避稅?
1、換成「洋」企業。 我國對外商投資企業實行稅收傾斜政策。。
2、注冊到「寶地」。
凡是在經濟特區、沿海經濟開發區、經濟特區和經濟技術開發區所在城市的老市區以及國家認定的高新技術產業區、保稅區設立的生產、經營、服務型企業和從事高新技術開發的企業,都可享受較大程度的稅收優惠。中小企業在選擇投資地點時,可以有目的地選擇以上特定區域從事投資和生產經營,從而享有更多的稅收優惠。
3、進入特殊行業。比如對服務業的免稅規定:托兒所、幼兒園、養老院、殘疾人福利機構提供的養育服務,免繳營業稅。
婚姻介紹、殯葬服務,免繳營業稅。
醫院、診所和其他醫療機構提供的醫療服務,免繳營業稅。
安置四殘人員占企業生產人員35%以上的民政福利企業,其經營屬於營業稅服務業稅目范圍內(廣告業除外)的業務,免繳營業稅。
殘疾人員個人提供的勞務,免繳營業稅。
4、做管理費用文章。
企業可提高壞帳准備的提取比率,壞帳准備金是要進管理費用的,這樣就減少了當年的利潤,就可以少交所得稅。
企業可以盡量縮短折舊年限,這樣折舊金額增加,利潤減少,所得稅少交。另外,採用的折舊方法不同,
計提的折舊額相差很大,最終也會影響到所得稅額。
5、用而不「費」。
中小企業私營業主應考慮到如何對經營中所耗水、電、燃料費等進行分攤,家人生活費用、交通費用及各類雜支是否列入產品成本。
6、合理提高職工福利。
中小企業私營業主在生產經營過程中,可考慮在不超過計稅工資的范疇內適當提高員工工資,為員工辦理醫療保險,建立職工養老基金、失業保險基金和職工教育基金等統籌基金,進行企業財產保險和運輸保險等等。這些費用可以在成本中列支,同時也能夠幫助私營業主調動員工積極性,減少稅負,降低經營風險和福利負擔。
7、從銷售下手。選擇不同的銷售結算方式,推遲收入確認的時間。企業應當根據自己的實際情況,盡可能的延遲收入確認的時間。例如某汽車銷售公司,當月賣掉100台汽車,收入2000萬左右,按17%的銷項稅,要交300多萬的稅款,但該企業馬上將下月進貨稅票提至本月抵扣。由於貨幣的時間價值,延遲納稅會給企業帶來意想不到的節稅效果。
合理避稅最關鍵的問題是財會人員的執業水平,這是避稅籌劃成功的保證,也是財會人員自身價值的體現。執業水平包括稅收政策水平和業務水平兩個方面。
一般來說,避稅籌劃的空間由以下構成:
1、 利用國家稅收優惠政策進行合理安排以達到避稅的目的;
2、 利用可選擇性的會計方法,
3、 從中選取對納稅最有利的方法以達到避稅的目的;
4、 利用稅收法規、政策中存在的缺陷、漏洞、不足,
5、 達到一定時期減輕稅負的目的。
可見,成功的避稅籌劃方案是「鬥智斗勇的結果」,因此財會人員必須具備較高的稅收政策水平,具有對
稅收政策深層加工的能力,才能保證避稅籌劃方案的合法性。
良好的業務水平是避稅籌劃成功的另一基本要件。良好的業務水平需要有扎實的理論知識和豐富的實
踐經驗來支持。扎實的理論知識要求執業人員除了對法律、稅收政策和會計相當精通外,還應通曉工商、金融、保險、貿易等方面的知識;豐富的實踐經驗要求執業人員能在極短時間內掌握客戶的基本情況,涉稅事項,如涉稅環節、籌劃意圖等,在獲取真實、可靠、完整的籌劃資料的基礎上,選准策劃切入點,制定正確的籌劃步驟,針對不同的客觀情況設計有效的操作方案。
財會人員應在實踐的過程中不斷提高自身的政策水平和業務水平,從而將我國稅收籌劃由淺層次引向深層次、由初級階段推向高級階段。
合法性是避稅籌劃的前提條件。但在會計實線過程中難免會遇到:有的公司老總對某些涉稅事項、涉稅環節分不清合法與非法界限,往往會提出一些影響避稅籌劃合法性的要求;有的公司老總希望將背離稅收立法宗旨的避稅行為通過籌劃方案合法化;還有的公司老總要求將違反稅收政策、法規的行為納入籌劃方案。面對以上各種情況,財會人員必須態度鮮明地維護稅法的權威性,決不能為了公司的利益和保住自己的飯碗而放棄原則,遷就公司,更不能受某些利益驅動,屈從於公司老總的壓力。 堅持合法原則,將良好的職業道德貫穿於避稅籌劃的全過程。只要有稅收,避稅的存在就不可避免,這不是一個國家才有的現象,而是常常帶有國際性質的現象。但是,作為納稅人開展避稅活動,必須以不違反稅法為前提,絕不能把避稅變成了偷稅或漏稅。只有避免這種情況的發生,才能實現成功的合理避稅、合法納稅。
一、納稅人合理避稅的首要條件
⑴、納稅人必須具有一定的法律知識,能夠了解什麼是合法、什麼是非法,並劃清合法與非法的界限,在總體上保證自身的經濟活動和有關行為的合法性。
⑵、納稅人應該對稅法和政府徵收稅款的具體方法是有深刻的了解和研究,知曉稅收管理中固有的缺陷和漏洞。
⑶、納稅人必須具有一定的經營規模和收入規模,值得為有效的避稅行為花費代價。因為在一般情況下,合理避稅應該請有關專門人員進行納稅籌劃,這是需要支付代價的。
二、納稅人合理避稅的基本條件
1、掌握和了解企業的基本情況。
在進行避稅籌劃時,須要了解的企業的基本情況主要有:
①、企業的組織形式。
不同的企業組織形式其稅務待遇不同,了解企業的組織形式,可以對不同組織形式的企業制定具有針對性的避稅籌劃方案。
②、財務情況。
企業避稅籌劃是要合理和合法地節減稅收,只有全面和詳細地了解企業的真實財務情況,才能制定出合理和合法的企業避稅計劃。
③、投資意向。
投資有時可享受稅收優惠,不同規模的投資額有時又會有不同的稅收優惠;投資額往往與企業的規模——注冊資本、銷售收入、利潤總額有很大關系,不同規模企業的稅收待遇和優惠政策有時往往懸殊很大,對企業避稅籌劃的影響至關重要。
④、對風險的態度。
不同風格的企業領導對避稅風險的態度是不同的,開拓型領導人往往願意冒更大的風險去節減最多稅額,穩健型領導人則往往希望在最小風險的情況下節減稅額。了解不同企業對風險的態度,就可以制定出更符合企業要求的避稅計劃。
⑤、企業納稅情況。
了解企業以前和目前的有關納稅情況,尤其是納稅申報和交納稅款,對制定企業將來的避稅計劃會有很大
幫助。
2、了解企業法人代表的情況。
在進行避稅籌劃時,須要了解的企業法人代表的基本情況主要有:
①、年齡情況, ②、婚姻狀況, ③、子女及其他贍養人員情況,
④、財務收支情況, ⑤、個人資產及其投資情況。
3、搜集和准備有關資料
無論是外部避稅籌劃人還是內部避稅籌劃人,都必須准備相關資料,以備參考。這些資料可以:
①、通過稅務機關獲取免費的稅收法規資料,
②、通過圖書館查詢政府機關有關政策,
③、通過電子網站搜集和查詢相關資料,
④、通過訂閱和購買相關機構發行的專業刊物及出版物,
⑤、通過與中介機構、稅務機關等的合作取得必要的內部資料。
4、避稅計劃的制定
避稅籌劃人在制定避稅計劃時,必須指明避稅的具體步驟、方法、注意事項和其依據的法律、法規、政策等,在避稅計劃上一一列出,同時還必須將影響避稅的正反兩方面因素、將來可能會發生變化的因素附在避稅計劃上。
5、避稅計劃的選擇與實施
一項稅務事件的避稅方案可能不只一個,因此在方案制定出來以後,就要對避稅籌劃方案進行篩選,選出最優方案。篩選時主要考慮以下因素:
①、選擇節儉稅收更多或可得到更大財務利益的避稅計劃;
②、選擇避稅成本更低的避稅計劃;
③、選擇執行更便利的避稅計劃。
篩選出了最優的避稅計劃以後,就可從付諸實施;在實施的過程中,要及時地注意信息反饋,以便能夠加以控制和修訂。
三、合法合理避稅
納稅人在投資時如何合法合理避稅呢?主要從以下幾個方面進行:
1、 選擇不同2、 行業進行投資而3、 減少稅負。
稅法中對於不同行業的稅負是區別對待的,有的沒有任何稅收優惠條件,有的行業卻有大量的稅收減免優惠政策。所以投資者在投資決策時就可以避重就輕,選擇稅負輕的行業來避稅。
4、 選擇不同5、 性質的企業進行投資以減少稅負。
在我國的稅法及具體執行中,內資企業和外資企業的稅收負擔是不一致的,普通企業和股份公司的稅收負擔也一致,一般股份公司與上市公司的稅收負擔又有所區別。通常,外商企業有著大量的稅收優惠政策,上市公司比非上市公司、股份公司比普通企業具有稅收減免政策。
6、 選擇不同7、 地點投資來減少稅收負擔。
在我國的稅法規定中,經濟特區、沿海經濟開發區的企業就比內地企業享有眾多的稅收優惠,所以其稅收負擔要輕得多。
合理避稅實操技巧及特例分析
講座簡介:納稅籌劃旨在幫助納稅人(法人或自然人)在合法、合理的前提下降低企業稅收成本,提高企業市場競爭力,實現企業價值最大化。在我國加入WTO的新環境下,在新的稅收征管法的實施背景下,我國納稅人的納稅籌劃觀念日益加強,但到目前為止,還未形成一套可供參考的理論提示。為此,博天人才市場培訓中心特邀請資深稅務專家,以實例入手,講解新形勢下的納稅籌劃實操技巧,提高企業合理避稅的能力。
案例分析:
應稅項目定價的避稅案例
● A企業向B企業出售舊設備一批,並進行專有技術轉讓,合同價2000萬元款,其中:設備1500萬元,專有技術 費500萬元
● 應納稅額=500×5%=25萬元
● 納稅籌劃:在合同中多計設備費,少計專有技術轉讓費,可節省此項營業稅
資產評估增值避稅案例
● 某房產賬面凈值500萬元,評估後增值50%,評估價值為750萬元,按10年計提折舊
● 每年可多提折舊=250÷10=25萬元
● 每年可少納所得稅=25×33%=8.25萬元
所得稅減免籌劃案例
● 某科技公司2002年7月開業,當年實現利潤應納稅5萬元,2003年預計可實現利潤200萬元
● 選擇當年為免稅期,則當年不交所得稅5萬元,第二年應交稅66萬元
● 選擇第二年為免稅期,則可節稅61萬元
外資企業所得稅避稅籌劃案例
● 再投資源共享退稅避稅案例
● 避免成為居民納稅人的做法
● 二免三減的避稅籌劃
虧損彌補籌劃案例
A公司年度所得額資料為:97年-2,98年1,99年-10,2000年-5,2001年-8萬元,2002年25萬元
● 2002年應納稅所得額=25-2+1-10-5-8=1萬元
● 2002年應納稅額=1×18%=1800元
● 本年度利潤小天前5年的虧損時,繼續補虧損不納稅.如2001年23萬元,則尚有1萬元留底
● 本年度繼續虧損,則當年不納稅,和前4年的虧損一起留下年抵扣.如2002年虧損3萬元
● 可留抵的虧損額=10+5+8+3=26萬元
● 97年虧損未抵扣已超過五年,不能抵扣.
內資企業所得稅避稅籌劃案例
● 資產評估增值避稅案例
● 虧損彌補籌劃案例
● 所得稅減免籌劃案例
再投資退稅避稅案例
● 某合資企業,外方將2002年投資所得的稅後利潤150萬元,於2003年8月再投資於該企業,預計經營期為助 15年,適用稅率為30%,地方稅率為3%
● 可退稅額=150÷(1-30%+3%)×30%=67.16萬元
● 如果舉辦產品出口企業或技術先進的企業,則可享受退稅100%的優惠
● 可退稅額=150÷(1-30%+3%)×30%=67.16萬元.
避免成為居民納稅人的做法
對企業來說,判斷是否是居民納各人的標準是:總部的所在地.總機構所在地在大陸,即為居民納稅人,必須將來源於境內外的收入全額納稅
避稅做法
● 將總機構設在避稅地或稅負低的地區
● 盡可能斬斷某些收入與總機構的聯系
個人所得稅避稅籌劃案例
● 分產供銷申報避稅案例
● 工資化福利的避稅案例
● 工資化勞務報酬的避稅案例
再投資納稅籌劃方法
在設立外資企業或再投資時認定為產品出口企業或先進技術企業,這樣其可退所得稅稅額如下:
● 可退稅額=150÷(1-30%+3%)×30%=67.16(萬元)
● 需要注意的問題是:再投資退稅後,稅務機關進行再投資退稅的管理免二減三優惠的避稅策略
● 推遲獲利年度
● 開業當年獲利的,如果實際獲利月份不超過6個,則可向稅務申請將獲利年度推遲一年
● 從獲年度開始後三年,盡可能利用會計權責發生制、推遲折舊等方法將減半稅收後三年的利潤提前到免 稅期內實現.兼營和混合銷售的籌劃案例
公司8月份銷售空調1000台,不含稅銷售萬元,當月可抵扣進項稅額40萬元;同時為客戶提供上門安裝業務,收取安裝費勁23.4萬元.
● 不分別核算應納稅額=「250+23.4÷(1+17%)」×17%-40=5.9萬元
● 分別核算應納稅額=250×17%-40+23.4×3=2.5+0.7=3.2萬元
● 二者相比可節稅=5.9-3.2=2.7萬元

『貳』 目前 注冊會計師哪幾個老師的講課比較好 最好能詳細一點

你在這里問,肯定會遇到托德。
網路上問,無非就兩種答案,一種是叫你先考會計審計,一種是從另外幾科容易的開始考。
這個看你的基礎決定,比如你財務報表分析,中級財務會計,財務管理,成本會計,學得如何了,你的底子你最清楚。
發點經驗給你。比別人做宣傳更加好。
發點經驗給你,助你考試。
能考,一門一門的准備,今年才考完,現在是備考2010年注冊會計師的最好時間。
我跟你說說所需要的底子,可能會對你好一些。
會計,需要有中級會計實務,成本會計,財務管理,財務報表分析的底子。
審計,要會計學得好,審計才容易懂,這本書枯燥,比會計花的時間還要多。
財管,需要有財務報表分析,管理會計,財務管理,成本會計的知識。
經濟法,沒基礎,也可以學。
稅法,需要有會計基礎的知識。
風險管理,我沒考過,我是考老制度。
現在注冊會計師剛考完不到一個月,應該是說最好預習明年的注冊會計師的時間,考注冊會計師,切忌不可貪多,不可高估自己活著低估注冊會計師的難度。
現在最好不要把6本書買全,因為教材肯定會變動,尤其是稅法明年變動會很大,我建議你一科一科的准備,准備好一本書,再買一本書准備,准備到明年4月,看你的准備情況,再決定考幾科,以我個人的看法,我絕對你報考三科最為合適,經濟法,稅法,風險管理,這幾科與會計聯系不是很大,與會計稍微聯系大點的是稅法。輔導書不一定要買,最好報個班,現在報2010年的班,是送2009年的,建議你最好報考網校,跟著學,效果會比較不錯的。
另外在准備的過程中,切忌莫放過大題,因為考試如果一道大題沒做,及格的可能性就很小,一道大題都差不多18分左右,如果以道沒錯,就是80分往下起平,也就是說,正確率要達到80%才有希望及格,但正確率達到80%的,一般都能把題目做完,寧願平常多錯一點,也不要放過大題。
我就這么一些經驗,
如果你還要09年注冊會計師的課件,網路搜索一下「會計考友論壇」,自己去下。
如果你還有什麼不懂的問題,可以加我網路HI。
最後祝你考試順利,工作順利。

『叄』 2020年稅務師選擇哪個老師

《02-基礎班-慧慧》網路網盤免費下載:
鏈接: https://pan..com/s/1oU3pfF0R7xfhK_AMdSks_A

?pwd=s27h 提取碼: s27h
資源介紹:【職業考試 注冊稅務師】2020注冊稅務師 注稅 涉稅法律 基礎班-慧慧

『肆』 了解稅收機制的科普書籍。求大佬推薦一下。

如果是沒有基礎的話,可以看稅法,裡面對於稅率和怎麼算有講解。

『伍』 沒有相關知識,想學習法律專業。想知道哪些書是必看的,請從最基礎的開始,最好是按順序來的。

法律專業課程簡介

法律專業課程簡介課程編號:0331101 課程名稱:中國法制史課程類型:必修課授課學時:72 主要內容:本課程講授我國自夏、商、西周至建國前法律制度形成和發展的歷史進程,以及各時期重要的立法狀況和重要法律的基本內容,旨在使學生對我國法律制度的形成有個大致的了解,批判地吸收和借鑒歷代法制中有益的東西,加深對馬克思主義法學基礎理論的理解,並打好法學歷史知識的基礎。教材:曾憲義,《中國法制史》,中國人民大學出版社,2000 參考書目:鄭定,《中國法制史教學參考書》,中國人民大學出版社,2003 課程編號:0331102 課程名稱:國際公法 課程類型:必修課授課學時:72主要內容:本課程的教學目的,是使學生掌握國際公法的基本知識、基本原理及國際關系方面的基本常識。本課程的教學內容分為總論和分論兩部分。總論部分闡述國際法基本的理論問題,包括國際法的性質與基礎、國際法的基本原則、國際法的主體、國家等。分論部分闡述國際關系各個領域中的國際法原則、規則的規章制度,包括領土法、海洋法、空間法、國際法上的個人、國際組織法、外交和領事關系、條約法、國際經濟法、國際爭端法和戰爭法等。國際法的定義及淵源,國際法主體,國家領土,海洋法,空間法,外交及領事法,戰爭法等。教材:邵津主編,《國際法》,北京大學出版社,高等教育出版社,2000 參考書目:周鯁生,《國際法》上下冊,商務印書館,1981 王鐵崖,《國際法》,法律出版社,1995 課程編號:0331103 課程名稱:國際私法 課程類型:必修課授課學時:72 主要內容:本課程的教學目的,是使學生掌握國際私法的基本概念、基本原理、基本知識,並能據此分析和解決實踐中出現的有關涉外民事法律問題。本課程的主要教學內容:國際私法的基本原理,講授國際私法的對象、范圍、性質、定義、原理及其發展,國際私法的基本規范——沖突規范,外國人的民事法律地位;涉外民事關系的法律適用,講授涉外法律關系主題的法律適用,適用於婚姻與家庭關系的法律,適用於財產所有權的法律,合同性債務的法律適用,對外貿易中的法律適用,適用於國際經濟技術合作的法律,侵權行為的法律適用,涉外繼承;涉外民事訴訟與商事仲裁,講授涉外民事訴訟中的司法管轄,涉外民事訴訟的一般法律程序與國際司法協助,區際私法等。教材:韓德培主編,《國際私法》,高等教育出版社,北京大學出版社,2000 參考書目:張仲伯主編,《國際私法學》,中國政法大學出版社,1999 李雙元主編,《國際私法學》,北京大學出版社,2000 杜新麗主編,《國際私法教學案例》,中國政法大學出版社,1999 課程編號:0331104 課程名稱:國際經濟法 課程類型:必修課授課學時:72 主要內容:本課程闡述了國際經濟法的概念、特徵和基本概念,並結合我國有關立法、司法實踐活動,介紹國際經濟法的基本理論、基礎知識。主要內容包括:國際貿易法律制度、國際結算與支付法律制度、調整和管制國際貿易的法律制度、國際投資的法律制度、國際金融法律制度、知識產權國際法律保護、國際稅法、國際商事仲裁等。 教材:余勁松、吳志攀主編,《國際經濟法》,北京大學出版社,高等教育出版社,2000 參考書目:姚梅鎮主編,《國際經濟法概論》,武漢大學出版社,1993 [英]施米托夫著,趙秀文選譯,《國際貿易法文選》,中國大網路全書出版社,1993 陳安主編,《國際經濟法學》北京大學出版社,2001 課程編號:0331105 課程名稱:知識產權法 課程類型:必修課授課學時:72 主要內容:本課程主要闡述了知識產權的概念、原則,系統論述了我國專利法、商標法、著作權法以及反不正當競爭法的基本理論、基本知識及其具體操作的基本技能,並結合我國的立法和司法實踐活動,介紹了國際知識產權有關公約的主要內容及其發展趨勢,旨在使學生能夠較全面地掌握我國的知識產權法律體系及其規定,了解國際知識產權的主要規定及發展。 教材:劉春田主編,《知識產權法》,高等教育出版社、北京大學出版社,2000 參考書目:劉春田,《知識產權法》,中國人民大學出版社,2000 吳漢東,《知識產權法》,北京大學出版社鄭成思,《知識產權保護實務全書》,中國言實出版社 課程編號:0331106 課程名稱:合同法課程類型:必修課授課學時:72 主要內容:本課程系統闡述了我國合同法的基本理論、基本知識,以及各種民事、經濟、技術等方面的合同規范。從理論與實踐兩個方面對合同的訂立、合同的效力、合同的履行、合同的變更和轉讓、合同的權利義務終止、違約責任等有關問題進行系統的討論。並具體介紹了有關買賣、供用電、水、氣、熱力、贈與、借款、融資、承攬、建設工程、運輸、技術、保管、倉儲、委託、行紀、居間等合同。 教材:陳小君主編,《合同法》,中國政法大學出版社,2002年修訂版參考書目:崔建遠主編,《合同法》,法律出版社,2003 P.S.阿蒂亞,趙旭東譯,《合同法導論》法律出版社,2002 王利明、崔建遠,《合同法新論總則》,2003 楊楨,《英美契約法論》,北京大學出版社,1997 課程編號:0331107 課程名稱:商法課程類型:必修課授課學時:72 主要內容:本課程概括闡述了公司法、票據法、保險法、證券法和破產法等方面的概念、特點、基本原理和基本知識。介紹我國有關的法律制度和本學科的發展趨勢。通過學習商法可以使學生對公司、票據、保險、證券等法律制度有所了解。教材:范健主編,《商法》,高等教育出版社,2002 參考書目:董安生等著,《中國商法總論》,吉林人民出版社,1994 趙中孚主編,《商法總論》,中國人民大學出版社,1999 史際春等著,《企業和公司法》,中國人民大學出版社,2001 范健等著,《公司法論》(上卷),南京大學出版社,1997 課程編號:0331108 課程名稱:勞動法學課程類型:必修課授課學時:72 主要內容:本課程講授我國勞動法方面的各種法律法規。通過學習本課程,理解勞動法學的基本理論、基礎知識,掌握我國勞動法的內容,並能理論聯系實際,運用勞動法學的基本理論,解決我國勞動關系法律調整中的實際問題。學生在學習本課基礎上,可對國外勞動法進行比較性的研究。 教材:王全興,《勞動法》,法律出版社,1997 參材書目:關懷,《勞動法學》,法律出版社,1996 課程編號:0331109 課程名稱:法律文書課程類型:必修課授課學時:72 主要內容:法律文書包括規范性的法律文書和非規范性的法律文書,本課程主要講授司法文書與民用訴訟文書,屬於非規范性的法律文書基本內容。本課程的教學目的,是使學生掌握有關司法文書及民事訴訟文書的寫作要求和寫作方法,培養學生寫作有關司法文書及民事訴訟文書的能力。本課程的主要內容包括:司法文書的作用、特點和寫作的基本要求;公安機關的司法文書;檢察機關的司法文書;人民法院的司法文書;律師事物所常用的文書;司法機關的筆錄類文書等。教材:卓朝君 鄧曉靜,《法律文書學》,北京大學出版社,2002 參材書目:寧致遠,《法律文書學》,中國政法大學出版社,1999 課程編號:03311010 課程名稱:公司法課程類型:必修課授課學時:72 主要內容:本課程主要目的是使學生掌握各類企業,特別是公司的有關法律法規,及其在各類企業(公司)管理中的應用;指導學生逐步學會利用法律知識來解決企業(公司)管理中的問題。課程的主要內容包括公司及公司法的歷史發展、有限責任公司、股份有限公司、有限責任公司和股份有限公司的共同問題、關聯公司、外國公司分支機構、法律責任、世界各國的公司法立法等。教材:馮果,《公司法要論》,武漢大學出版社,參材書目:雷興虎,《公司法新論》,中國法制出版社, 課程編號:03311011 課程名稱:婚姻家庭法課程類型:必修課授課學時:72 主要內容:本課程依據我國婚姻家庭法律制度的規定,主要講授婚姻家庭法概述、我國婚姻法的基本原則、婚姻的成立――結婚、家庭關系、婚姻的中止――離婚、救助措施和法律責任等內容。通過本課程使學生掌握婚姻家庭法的基礎理論和基本知識,提高對我國婚姻家庭法的認知和分析運用的實際能力。教材:馬憶南著,《婚姻家庭法新論》,北京大學出版社,2002 參考書目:《中華人民共和國婚姻法》《中華人民共和國收養法》《家庭、私有制和國家的起源》,《馬克思恩格斯全集》(第21卷),人民出版社,1965 李銀河、馬憶南主編,《婚姻家庭法修改論爭》,光明日報出版社 課程編號:03311012 課程名稱:法理學課程類型:必修課授課學時:72 主要內容:本課程簡述法的本質特徵,法的價值和作用的一般原理,特別是關於法律的創制、法律的運行以及法律監督的一般原理;關於法制和法治,法制現代化等問題。通過本課程的系統學習,幫助學生樹立馬克思主義法律觀,確立依法治國,建設社會主義法治國家的思想觀念,並為學習部門法打好基礎。教材:張文顯主編,《法理學》,北京大學出版社、高等教育出版社,1999 參考書目:葛洪義,《法理學(2002年修訂版)》,中國政法大學出版社,2002 《現代西方法理學》;《西方政治法律學說史》 課程編號:03311013 課程名稱:憲法學課程類型:必修課授課學時:72 主要內容:憲法學是以憲法現象為研究對象,研究憲法產生、發展、演變及其運行規律的科學。具體而言,憲法學以國家與公民這一憲法關系為研究對象,分析憲法關系的特點及與普通法律關系的區別。憲法學的內容既包括基本概念、原理,也包括憲法制度。本課程將在原理講授的基礎上,結合憲法判例、事例或者實例,增強學生對憲法學基本原理的理解程度,並學會理論聯系實際。通過憲法學的教學,重點是使學生了解和掌握憲法學的基本知識,憲法與普通法律的區別,增強學生的憲法意識,提高以憲法學基本原理分析問題和判斷問題的能力。教材:鄭賢君,《憲法學》,北京大學出版社,2002 參考書目:許崇德、胡錦光主編,《憲法學》,中國人民大學出版社,1999 周葉中,《憲法》,北京大學出版社,高等教育出版社,2000 韓大元主編,《現代憲法學基本原理》,中國人民公安大學出版社,2000 課程編號:03311014 課程名稱:民法學課程類型:必修課授課學時:72 主要內容:民法學是以研究民法及其發展規律為主要對象的一門獨立的法學學科,屬於部門法學的范疇。由於民法是我國法律體系中的基本法之一,因此民法在整個法律體系中佔有極其重要的地位。民法學分為民法Ⅰ和民法Ⅱ兩部分。民法Ⅰ是民法總論的內容,主要介紹民法學中的一些基礎理論與制度,是對民法Ⅱ各編均有指導意義的內容。它主要包括民法的歷史發展、民法的基本概念、民法的調整對象、民法基本原則、民事法律關系、民事主體制度、民事法律行為、代理制度和訴訟時效制度等內容。民法Ⅱ主要是關於各項具體民事權利的法律制度,主要包括物權制度、債權制度、人身權制度、繼承權制度、民事責任等內容。教材:王利明主編,《民法》,人民大學出版社,2000 參考書目:魏振瀛主編,《民法》,北京大學出版社、高等教育出版社,2000 彭萬林主編,《民法學》,中國政法大學出版社,1999年修訂版 張俊浩主編,《民法學原理》,中國政法大學出版社,1997修訂版 課程編號:03311015 課程名稱:民事訴訟法 課程類型:必修課授課學時:72 主要內容:民事訴訟法學是以民事訴訟法律規范、民事訴訟的具體實踐及民事訴訟的運行規律為研究對象的科學。本課的教學內容與體系安排:參照我國民事訴訟的立法體系結構,由導論(概括介紹民事訴訟法學的基本理論、歷史發展、民事訴訟法律關系、訴與訴權和民事訴訟模式和價值研究)、總論(重點講述我國民事訴訟法基本原則、基本制度、訴訟主體和程序保障)、程序論(包括通常審製程序、特殊程序、執行程序、證據及涉外民事訴訟程序的概念、性質、任務、內容、特點、作用、意義及相互關系等)三部分組成。教學採用理論闡述、法條解釋、分析比較、法案結合、課堂討論等形式、理論聯系實際、學以致用。教材:江偉主編,《民事訴訟法》,高等教育出版社,2000 參考書目:江偉主編,《中國民事訴訟法專論》,中國政法大學出版社,1998 陳桂明,《訴訟公正與程序保障》,中國法制出版社,1996 畢玉謙,《民事證據法及其程序功能》,法律出版社,1997 課程編號:03311016 課程名稱:刑法學 課程類型:必修課授課學時:72 主要內容:刑法學分總論和分論兩部分內容。刑法總論研究刑法總則的法律規范及其所規定的犯罪、刑事責任和刑罰的基本原理、原則。刑法總論系統而深入地論述犯罪總論、刑罰總論的刑法基本原理與刑法總則規范,並結合司法實踐闡述有關犯罪、刑事責任和刑罰的原理、原則,刑法總論是學習和研究刑法分論的基礎。刑法分論則研究刑法分則的法律規范及其所規定的各種具體犯罪的犯罪構成及其處罰。刑法分論是在刑法總論的基礎上,逐章論述了我國現行刑法分則規定的十類犯罪的共性問題和每種犯罪的罪刑規范及理論問題。教材:高銘暄、馬克昌主編,《刑法學》,北京大學出版社、高等教育出版社,2001 參考書目:張明楷,《刑法學(上下)》,法律出版社,1997 王作富主編,《刑法分則實務研究》(上、下),中國方正出版社,2001 課程編號:03311017 課程名稱:刑事訴訟法課程類型:必修課授課學時:72 主要內容:作為全國高等教育法學專業的必修課,本課程研究《中華人民共和國刑事訴訟法》及其他法律中有關刑事程序的規定,研究公安機關、人民檢察院、人民法院及律師等進行刑事訴訟的實踐經驗,研究有關刑事訴訟的一些基本理論。該課程由三大部分組成,即總論、證據論、程序論,主要介紹刑事訴訟及刑事訴訟法的基本概念、刑事訴訟中的主體、刑事訴訟基本原則、刑事證據理論、管轄制度、迴避制度、辯護與代理制度、強制措施等基本理論和基本制度,以及各項刑事訴訟程序所包含的具體內容,使學生熟悉刑事訴訟法律條文,培養學生提高分析解決刑事訴訟問題的能力。教材:陳光中主編,《刑事訴訟法學》(高等教育法學教材),北京大學出版社,2001 參考書目:樊崇義,《刑事訴訟法》,中國政法大學出版社第九版 課程編號:03311018 課程名稱:行政法 課程類型:必修課授課學時:72 主要內容:本課程主要闡述行政法的一般原理、原則以及有關該學科的歷史發展;行政法主體的一般理論,行政主體的發展、演變,以及行政相對人的范圍、權利、義務;行政行為的性質、特徵、構成要件、合法要件、效力的具體體現,以及各種類別的行政行為運作的相關理論與制度(具體包括行政立法、行政許可、行政處罰、行政確認、行政強制、行政合同、行政復議)。教材:羅豪才,《行政法學》,中國政法大學出版社,1992 參考書目:王連昌,《行政法學》,中國政法大學出版社,1992 王名揚,《英國行政法》,中國政法大學出版社,1993 王名揚,《美國行政法》,中國法制出版社,1993 王名揚,《法國行政法》,中國政法大學出版社,1988 課程編號:03311019 課程名稱:經濟法課程類型:必修課授課學時:72 主要內容:經濟法通常被認為是調整國家協調經濟運行過程中發生經濟法律關系的法律規范的總稱。經濟法在當代世界各國的法律體系中雖然表現形式有所不同,但是均占據著重要地位。在市場經濟和法律制度較為完善的國家中,經濟法與民法、商法緊密銜接互相配合,共同為調整社會經濟關系發揮著重要作用,經濟法成為現代國家法律制度中不可或缺的基本法律制度之一。經濟法主要研究和討論各類市場主體的組織機構、反不正當競爭、反壟斷、產品質量管理、消費者權益保護、國家經濟計劃和產業政策、財政與稅收、對外貿易秩序等相關內容。經濟法課程是我國教育部指定的高校法學專業核心課程,在市場經濟完善的過程中對該課程的學習顯得尤為重要。教材:李昌麒,《經濟法學(2002年修訂版)》,中國政法大學出版社,2002 參考書目:陳婉玲,《經濟法概論》,中國檢察出版社,2003 課程編號:03311020 課程名稱:環境與資源保護法課程類型:必修課授課學時:72 主要內容:本課程的內容包括環境與資源保護法的概述、發展、體系、其法學基礎理論以及其基本原則,環境權與資源權,自然資源保護法,環境污染防治法,環境管理體制和監督管理制度,環境法律責任和國際環境法。通過對這些內容的系統學習,使學生掌握環境法的基本內容。 教材:金瑞林,《環境與資源保護法學》,北京大學出版社,2002 參考書目:呂忠梅,《環境法》,法律出版社,1997 韓德培,《環境保護法教程(第四版)》,法律出版社,2005

『陸』 財務知識培訓都有哪些內容

財務人員的培訓包括入職培訓,崗位技能培訓,資格職稱證書培訓和最新科技、經濟等
知識培訓(講座))。
(1)入職培訓①入職培訓的內容包括公司簡介和企業發展戰略、企業文化介紹工作職責說明、各項管理制度和條例、勞動合同和福利薪資、及集團和所在公司組織架構說明等②入職培訓的時間為新財務人員報到當月進行,時間安排一般不超過一周,由聘用公司人事部施③新進財務人員集團統一會計核算制度、財務管理制度的培訓由集團財務部安排,所在公司已有財務經理的,由財務經理對其進行為期二月的帶教輔導。新開辦分公司新進財務人員統一到財務部培訓或由財務部指定相關分公司安排實習和帶教輔導。
(2)崗位培訓。①崗位培訓的對象為財務人員。②崗位培訓的內容包括基本技能培訓、專業技能培訓、管理技能培訓和創新技能培訓。
(3)資格和職稱證書教育培訓:①資格和職稱證書教育培訓的對象為尚未達到任職崗位必備的資格或相關等級職稱證書的財務人員。②資格和職稱證書教育培訓的內容主要包括資格考試、職稱考試等,由財務人員根據自身發展需要自行選擇。

『柒』 求《法律基礎知識》的教案

法律基礎知識教學大綱(試行)

一、課程性質與任務
法律基礎知識是中等職業學校學生必修的一門德育課程,旨在對學生進行有關法律基礎知識的教育。其主要任務是使學牛了解和掌握與自己生活密切相關的法律基本知識,增強法律意識,樹立法制觀念,提高辨別是非的能力;不僅做到自覺守法、依法辦事,而且還能積極運用法律武器維護自身合法權益,依法同各種違法犯罪行為作斗爭,成為具有較高法律素質的公民。
二、課程教學總體目標
1.教育學生了解憲法、行政法、民法、經濟法、刑法、訴訟法中與學生關系密切的有關基礎知識,初步做到知法、懂法。
2.指導學生提高對有關法律問題的理解能力,對是與非的分析判斷能力,以及依法律己、依法做事、依法維護權益、依法問違法行為作斗爭的實踐能力。
3.培養學生樹立法制觀念,增強適應依法治國所必需的法律意識,提高思想政治素質。
三、教學內容及具體教學目標和要求
法律基礎知識課介紹
通過教學,使學生了解法律基礎知識課的主要內容和學習方法,懂得學習法律基礎知識的重要意義,激發學生學習這門課程的熱情。
(一)憲法 。
教學目標
通過教學,使學生明確憲法的特徵,了解我國憲法對公民基本權利的規定,了解我國國家機構的組織體系;努力做到維護憲法尊嚴,保障憲法實施。
教學要求
認知
1.了解:我國的國家性質和政權組織形式;人權的涵義;我國國家機構的組織體系。
2.識記:我國憲法關於治國方略的規定;我國的立法機關和司法機關。
3.理解:憲法是國家的最高法;國家保障我國公民的基本人權.
運用
1.舉例說明:列舉實例表明我國公民基本權利的廣泛性。
2.分析判斷:根據實例分析判斷依法治國是我國的憲政原則。
教學內容
1.憲法是國家的最高法
(1)規定國家根本制度與基本國策
(2)規定和保障墓本人權
我國憲法對公民基本權利的確認。
我國憲法對公民權利的保障。
(3)規范國家權力的運行
行使國家權力的國家機構體系。
國家機關的相互關系。
2.依法治國,建設社會主義法治國家
治國方式的重大轉變。
依憲治國是依法治國的核心。
(二)行政法
教學日標
通過教學,使學生了解我國行政機關的構成及行政機關管理國家的基本方式;明確行政違法的構成要件,掌握行政處罰的有關知識,提高遵守行政法規、依法監督行政的自覺性。
教學要求
認知
1.了解:行政主體的范圍,行政機關管理國家的墓本方式;行政許可的涵義;行政處罰的基本程序;行政違法的構成要件。
2.識記:行政處罰的設定權;行政違法的特徵。
3.理解:行政機關必須依法行使行政權。
運用
1.舉例說明:通過實例區分抽象行政行為和具體行政行為。
2.分析判斷:根據實例分析判斷行政機關的行為是否合法.
教學內容
1.行政機關是國家實施行政管理的機關
(1)行政與行政法
(2)我國的行政機關體系
中央人民政府和地方人民政府。
(3)行政法律關系及其要素
行政法律關系;行政管理關系和行政監督關系。
行政法律關系的要素:主體、客體、內容。
2.行政機關管理國家的基本方式
(1)通過抽象行政行為規范和調整社會事務
抽象行政行為的插義。
抽象行政行為的形式。
(2)通過作出具體行政行為維護行政管理秩序
具體行政行為的特徵。
具體行政行為的種類。
(3)行政許可和行政處罰
行政許可的涵義和種類。
行政處罰的種類、設定權、處罰程序。
3.制裁行政違法,維護社會秩序
(1)行政地違法及其特徵
行政違法的涵義。
行政違法的特徵。
(2).行政違法的制裁
行政違法制裁的涵義。
行政法律責任。
(三1民法
教學目標
通過教學,使學生了解我國民法的基本內容,理解我國民法的基本原則,明確民事主體所享有的主要民事權利;自覺依法進行民事活動,提高保護自身民事合法權益的能力.
教學要求
認識
1.了解:民法調整的對象;民事責任的承擔方式。
2.識記:法人應當具備的條件;民事權利的主要內容;合同的訂立程序;民事法律行為應當具備的條件。
3.理解:我國民法的摹本原則;民事行為能力分類的意義;合同擔保的形式和作用.
運用
1.舉例說明:現實生活中違反平等原則的現象;結合生活實際,指出侵犯公民、法人人身權利的行為主要有哪些,怎樣運用民法維護自身的合法權益;合同擔保的運用。
2.分析判斷:根據實例,區分承擔民事責任的具體方式。
3.實踐體驗:根據合同法的有關規定,模擬合同簽訂;收集有關資料,結合個人學習體會,說明公民合法財產受到侵犯如何尋求民事司法救濟。
教學內容
1.民法的墓本原則
(1)民法的涵義
民法調整平等主體之間的財產關系和人身關系。
(2)我國民法的基本原則
平等原則
自願、公平、等價有償、誠實信用原則。
保護公民、法人合法民事權益的原則。
遵守法律和國家政策原則。
維護社會公共利益原則。
2.民事主體
(1)自然人
自然人的涵義,
自然人的民事權利能力和民事行為能力。
監護。
(2)法人
法人應具備的條件。
法人的分類。
法定代表人。
3.民事權利
(1)民事權利的主要內容
物權及其種類。
債權及其種類;合同的訂立、履行、擔保。
知識產權及其種類。
人身權及其種類。
(2)取得民事權利的途徑
民事法律行為。
代理。
4.民事責任
(1)民事責任的種類
違反合同的民事責任,侵權的民事責任。
(2)承擔民事責任的原則和方式
承擔民事責任的原則。
承擔民事責任的方式。
(3)免除民事責任的情形
不可抗力,受害人自身的過錯,正當防衛和緊急避險。
(四)經濟法
教學目標
通過教學,使學生了解我國的企業法律制度、產品質量法律制度、稅收法律制度以及勞動與社會保障法律制度的主要內容;明確企業設立的條件、生產者銷售者的產品質量責任和義務、納稅人和扣繳義務人的法律責任、勞動合同的內容和勞動爭議的解決方式,依法從事經濟活動。
教學要求
認知
1.了解:企業的分類;產品質量的監督方式;稅收的種類;訂立勞動合同的基本程序;社會保障的主要內容。
2.識記:企業設立的條件;構成產品質量法律責任的條件;納稅人、扣繳義務人的法律責任;勞動者的基本權利和義務;勞動合同的基本內容。
3.理解:企業是最主要的市場主體;因產品存在缺陷造成人身、他人財產損害的,產品的生產者、銷售者應當承扒法律責任;依法納稅的重要意義;訂立勞動合同的重要性;違反勞動法應承擔法律責任。
運用
1.舉例說明:企業與其他法人的主要區別;個人所得稅的納稅主體和征稅對象;發生勞動爭議的解決途徑主要有哪些。
2.分析判斷:結合有關資料或者個人生活經歷,分析產品質量對人們生產、學習、生活的重要性;在什麼情況下,用人單位可以解除勞動合同;列舉事例,說明國家對女職工和未成年人實行特殊勞動保護的重要意義。
3.實踐體驗:根據個人將來可能從事的職業,模擬一份個人與用人單位訂立的勞動合同。
教學內容
1.規范市場主體 依法設立企業
(1)企業設立的條件
企業是最主要的市場主體。
設立企業的必備條件。
設立企業的禁止條件。
(2)企業的法律責任
企業法律責任的主體。
企業法律責任的實現方式。
2.加強質量監督 保證產品質量
(1)產品質量法概說
產品質量法的制定。
產品質量法的基本原則。
(2)產品質量的監督
監督主體。
監督形式。
(3)生產者、銷售者的產品質量責任和義務
生產者的產品質量責任和義務。
銷售者的產品質量責任和義務。
(4)違反產品質量法的法律責任
構成產品質量法律責任的條件。
產品質量法律責任的范圍。
3.加強稅務管理 自覺依法納稅
(1)稅收與稅法
稅收的種類。、稅收法律關系。
(2)稅收徵收法
流轉稅法。
所得稅法。
(3)稅收徵收管理法
稅務管理。
稅款徵收。
納稅人、扣繳義務人的法律責任。
4.履行勞動合同 強化社會保障
(1)勞動法的基本原則
勞動法的制定。
勞動法的基本原則。
(2)勞動者的基本權利和義務
勞動者的基本權利。
勞動者的基本義務。
(3)勞動合同
勞動合同的訂立。
勞動合同的內容。
(4)勞動爭議的解決
協商解決;申請調解;申請仲裁;提起訴訟。
(5)社會保障法律制度
社會保障的內容。
社會保障的立法。
(五)刑法
教學目標
通過教學,使學生了解犯罪的特徵和構成要件,明確罪與非罪的界限;理解刑罰在打擊犯罪中的作用;認識幾種常見犯罪的危害發生性,提高同犯罪作斗爭的自覺性。
教學要求
認知
1.了解:我國刑法規定的犯罪分類;累犯、自首和立功的構成條件;常見的幾種犯罪。
2.識記:犯罪的特徵;刑罰的種類;刑事責任年齡。
3.理解:犯罪的構成要件;區分罪與非罪的原則界限;刑事責任能力。
運用
1.舉例說明:聯系具體犯罪案例,指出犯罪嫌疑人所觸犯的罪名。
2.實踐體驗:收集案例,體會打擊經濟犯罪的意義。
教學內容
1.犯罪
(1)犯罪的構成要件
犯罪及其特徵。
犯罪的構成要件。
區分罪與非罪的原則界限。
(2)犯罪的分類
根據犯罪客體不同進行分類。
根據犯罪主體不同進行分類。
根據犯罪主觀方面不同進行分類。
2.刑罰
(1)刑罰的種類
主刑和附加刑。
(2)刑事責任年齡和刑事責任能力
(3)累犯、自首、立功
3.與犯罪行為作斗爭
(1)打擊與職務有關的犯罪
(2)打擊與生產經營有關的犯罪
(六)專業法規
教學目標
通過教學,,使學生了解與自己所學專業有關的專業法規的主要內容;樹立忠於職守、嚴格依法辦事的觀念;提高依法從事職業活動的能力。
(教學要求和教學內容由各校根據相關行業特點自行確定。)
(七)訴訟法
教學目標
通過教學,使學生了解訴訟途徑的種類及其各自的管轄范圍,知道非訴訟途徑的特徵及法律服務機構的種類;掌握幾種主要非訴訟途徑的運行過程;培養學生自覺運用法律武器維護自身合法權益的意識。
教學要求
認知
1.了解:訴訟的種類;民事訴訟的受案范圍;行政沂訟的受案范圍。
2.識記:非訴訟途徑的種類;法律服務的機構。
運用
1.舉例說明:結合自己日常生活中所遇到的具體糾紛,選擇恰當的解決途徑。
2.分析判斷:結合訴訟案例材料,分析判斷應適用的訴訟程序及確定應管轄的具體機關。
3.實踐體驗:通過開展模擬法庭、旁聽審判、實地參觀等活動,體驗法律的公正性和權威性。
教學內容
1.訴訟途徑
(1)訴訟的種類
(2)受案范圍和管轄
民事訴訟的受案范圍和管轄、行政訴訟的受案范圍和管轄、刑事訴訟的受案范圍和管轄。
(3)審判程序和舉證責任
2.非訴訟途徑,
(1)非訴訟途徑概說
非訴訟途徑的涵義。
非訴訟途徑的特徵。
(2)非訴訟途徑的種類
投訴、調解、裁決、仲裁、復議、申訴。
3.法律幫助
(1)法律服務
法律服務的涵義。
法律服務的機構:律師事務所、公證處、法律服務所。
(2)法律援助
法律援助的條件、法律援助的機構、法律援助的程序。
四、教學原則和方式方法
1.教學原則
(1)方向性原則。堅持以馬列主義、毛澤東思想和鄧小平理論為指導,堅持社會主義的教育方向。教學中用馬克思主義的立場、觀點和方法分析與解釋問題,確保理論觀點的正確性。
(2)知識教育與思想教育相結合的原則。向學生普及法律基礎知識是法制教育的基本任務,應當努力使學生了解和掌握我國憲法和一些主要的法律、法規的基本內容。同時,應結合教學內容對學生進行法制觀念教育,讓學生在學法的基礎上提高思想政治素質,增強法制觀念,做到自覺遵紀守法。
(3)學科性與綜合性相結合的原則。與其他德育課程相比,法律基礎知識足由多門法學分支組成的專業性很強的課程,也是一門綜合性的應用學科。在教學內容上不能過分強調學科的專業性、完整性、系統性,而應強調和體現它作為德育課的綜合性。要從德育的要求和學生的實際出發,確定教學目標和教學內容,提出教學要求,把學科性和綜合性有機地結合起來。
(4)理論與實踐相結合的原則。法律作為一種行為規范,與公民日常活動的聯系非常緊密。法律基礎知識的教學應注重理論聯系實際,貼近實際、貼近生活、貼近學生。同時,應注意教育和指導學生用法,做到學以致用。
要多選用典型事例和案例進行教學,適度開展法律知識競賽、旁聽審判、模擬法庭、參觀考察、社會調查等活動。要充分發揮學生的主體作用,引導學生積極、主動、自主地學習,提高學生在日常生活中依法做事、依法維權、依法問違法犯罪作斗爭等實踐能力。
2.教學方法
(1)教學方法的選擇。在具體的教學情境中,教師應針對不同的教學內容和學生認知水平及思想狀況的差異情況,選擇適當的教學方法。
(2)教學方法的運用。在教學過程中,教師應綜合採用學生主體參與的啟發式、直觀式、討論式及案例教學等多種教學方法,特別要注意採用以例說法的方法,有條件的應積極利用現代信息技術手段進行教學。
(3)教學方法的評價。評價教學方法要以實現教學大綱規定的教學目標為依據。鼓勵有所創新並取得實效的教學方法。
3.活動建議
配合教學內容,教師應利用課堂教學時間或社會實踐活動時間,有計劃地舉辦各種法制講座,組織學生開展旁聽審判、模擬法庭、社會調查、參觀訪問等實踐活動,並通過安排學生撰寫小論文、調查報告及總結等形式考核成績。
4.教學用具
教師應充分利用課本及教學參考提供的資料開展教學活動,並恰當使用電影、幻燈、照片、錄音、錄像及計算機教學軟體和校園網等進行輔助教學。

5.課時計劃及分配建議
┌———┬—————————┬———┐
│序 號│ 課 程 內 容│學 時│
├———┼—————————┼———┤
│ │法律基礎知識課介紹│ 2 │
├———┼—————————┼———┤
│ (一)│憲法 │ 2 │
├———┼—————————┼———┤
│ (二)│行政法 │ 3 │
├———┼—————————┼———┤
│ (三)│民法 │ 6 │
├———┼—————————┼———┤
│ (四)│經濟法5 │ │
├———┼—————————┼———┤
│ (五)│刑法 │ 5 │
├———┼—————————┼———┤
│ (六)│專業法 │ 3 │
├———┼—————————┼———┤
│ (七)│訴訟法 │ 6 │
├———┴—————————┼———┤
│ 復習考試 │ 2 │
├—————————————┼———┤
│ 機動 │ 2 │
├—————————————┼———┤
│ 合 計 │ 36│
└—————————————┴———┘
法律基礎知識一般每周2學時,總時數為36課時,其叫J教學時間32學時,復習考試2學時,機動2學時。
五、教材編寫和選用
1.教材的編寫、審查和選用
法律基礎知識課教材,由教育部統—組織編寫,在部分職業學校試用後由教育部組織審定。
各中等職業學校應選用國家審定通過的教材。未經批准,任何單位、組織和個人不得擅自組織編寫和推薦教材
2.教材的范圍
教材包括:課本、教學參考書、教學掛圖、音像教材、多媒體教學軟體、多媒體教學資料。
3.課本的規格
課本作為實施教學大綱的基本工具,必須按照教學大綱提出的教學目標,反映教學大綱規定的教學內容和教學要求。課本作為教與學的基本工具,應該圖文並茂,既有正文也有輔文、事例,應採用歸納與演繹、分析與綜合相結合的敘述方式,提供新穎活潑的版式設計,文中穿插思考題、判斷題,力求有利於教師教學,有助於提高學生閱讀興趣,便於學生學習理解。
六、學習評價與考核
1.評價目的
學習評價是通過確認學生的學習進度、學習水平、行為轉變的情況,以考查教學效果,為調節和控制教學過程提供決策依據。
2.評價原則
學習評價應遵循知識、能力和覺悟相統一,理論與實踐相結合的原則。
評價的范圍應包括學生對所學基礎知識和基本理論的識記、理解及分析和解決問題的能力。
3.評價途徑
評價應採用書畫測評考試與日常觀察相結合的途徑進行。具體方式包括筆試、口試、具體案例分析、法律文書撰寫和實踐活動考查等。
4.評價標准
學習評價標准分為認知水平評價和運用能力評價。
認知水平評價分為「了解」、「識記」和「理解」三個層次,「了解」指知道有關知識和原理;「識記」指對有關的知識和原理能正確認識和表述;「理解」指在識記的基礎上,對有關知識和原理能較全面、深入地把握。
運用能力分為「舉列說明」、「分析判斷」和「實踐體驗」三個層次。其要求是在理解的基礎上,能恰當地舉出事例說明所學的知識和原理,並能在實踐活動中,運用所學的知識和原理分析、解決所接觸到的實際問題。

『捌』 張志鳳老師講課好嗎

行業在進步,十幾年前我相信張志鳳是最好的老師
可是時代進步了,他卻沒有進步,現在也就放在東奧壓軸的大拿
隨著行業的發展優秀的老師太多了,他們知道怎麼勾起學生的興趣,如何生動不枯燥的去分解知識點,通過考試要的是60,好多優秀的年輕老師能夠讓你在半個月內通過一科,並且課程不枯燥,這是張志鳳老師做不到的,不光如此他的課還有門檻沒基礎你根本就別指望輕易掌握,對比現在大多老師的通俗易懂的講法真的是過時了,我是聽張敬富過的課聽了一遍輕一做了一遍78.5
給大家推薦一些幫我通過考試的老師(除了戰略其他科目有20天足夠通過考試)會計張敬富、財管鄭曉博、審計金鑫松、稅法王穎、經濟法(前面聽黃潔洵後三章郭守傑)推薦自己再找找有沒有更有創新的老師我雖然考過了但是證券法完全不知道在講什麼、戰略呂鵬(戰略一定要先背,能背的人1周就能過,我屬於不能背的30天還不是很穩,數以萬字的記憶量)
鄭曉博、王穎和呂鵬屬於極慢的三人 可能要接近考試才能更完

『玖』 誰知道關於個體稅收管理的一些理論知識

個體稅收征管問題及對策思考2008-04-22 12:34自改革開放以來,個體經濟(含名為集體實為個體的企業,下同)以其靈活的經營管理機制和有效的激勵機制而相對於國有集體經濟得到迅猛發展,個體稅收增長很快,占整個稅收的比重逐年上升。個體稅收征管已成為稅收工作的重要內容。相對於個體經濟的發展態勢而言,現行個體稅收征管已經遠遠落後於經濟的發展和社會主義市經濟體制的要求。努力提高個體稅收征管水平已經成為稅務部門加強執政能力建設必須解決的一項重要工作任務。

一、現行個體稅收征管存在的問題

1、稅收征管基礎薄弱,稅源監控水平較低。一是應稅個體工商戶家底很難弄清,納稅戶數難於掌握。盡管工商部門和稅務部門管理的出發點不盡相同,標准不盡一致,但一定范圍內工商登記戶數常常大於稅務登記戶數。二是生產經營規模難於掌握,「雙定」定額的真實性差。因缺乏有效的稅收監控手段和辦法,「雙定」難度越來越大,「雙定」定額相對於經濟發展呈現出總體下降趨勢。

2、稅收征管難度大,徵收成本高,征管效益差。個體稅收因個體工商戶的規模龐大、稅源零星分散、交易頻繁、流動性強、開業停業變化快、不建立帳務或帳務不健全(含不公開真實帳務)、不懂法律,或善於利用法律、稅收法制不健全千方百計偷、逃稅款等特點,稅收征管難度極大,相對於企業稅收而言,耗費的人力、財力、物力多,單位稅收收入耗費的稅收徵收成本高,征管效益差。

3、征管力量薄弱,稅收流失嚴重。一方面,國稅、地稅分設,行政管理人員增加,有限的稅收征管力量更加分散化,征管力量薄弱的矛盾更加突出,稅收征管的力度(及時性、有效性)更加弱化,無法形成征管優勢,稅收流失更加嚴重。另一方面,受部門利益驅使,在個體稅收本身流失嚴重的情況下,國稅、地稅工作不協調對個體稅收流失起到了推波助瀾的作用。在征管力量薄弱的情況下,基本上放棄了部分個體稅收征管,特別是集貿市場稅收中的臨時經營戶的稅收征管。

4、稅收政策性強,實踐中具體操作難度大。理論上,征與不征、征多與征少都體現了黨和國家的經濟社會政策,事關一定時期的社會經濟發展目標的實現。但在實際的個體稅收征管工作中,對稅收優惠政策的執行操作難度較大。一是稅收優惠往往具備一定的條件限制,「應稅」與「非稅」臨界點在實際工作中難於明顯劃分,優惠對象把握困難。二是隨著個體工商戶經營范圍、經營規模的不斷變化,稅收優惠對象變更頻繁,稅務部門難於應對。三稅收優惠的執行,增加了對非稅收優惠對象依法徵收的難度。

5、發票使用、管理水平低,稅控設備開發、應用水平差,稅收征管還未建立起有效的制衡機制。除增值稅專用發票外,稅務部門對現行普通發票的運用、管理水平較低,發票使用還沒有涵蓋所有的社會經濟領域及社會經濟領域的各個環節,假發票泛濫成災,行政事業費收據不斷侵蝕發票應用領域,對填開發票的比對力度不夠,「以票管稅」的制衡機制尚未建立。因設備成本高、技術水平低、推廣使用缺乏良性制約機制等原因,拒絕安裝、安裝與使用相分離(稅務機關沒使用稅控設備數據)、納稅人人為調控稅控設備數據,制約了稅控設備的功能,有效的稅收征管制衡機制的建立任重道遠。

6、稅收征管力度難以到位,「費擠稅」現象嚴重。一是由於稅務部門對個體經濟發展的形勢估計不足,輕視了對個體稅收的征管,為「費大於稅」的國民收入分配格局創造了機會。二是從全國來看,個體稅收的征管力度總體上是受稅收收入任務、稅收征管效益調控的,征管力度難以到位,「費大於稅」的狀況沒能得到改善。在個體工商戶的經營支出中,經營場所租賃費支出普遍大於繳納稅收數額在1——10以上。相當部分地方,個體工商戶就是繳納的工商管理費、特殊行業經營許可費等,都大於所繳納的稅收數額。

7、以「組織收入為中心」,企業與個體之間、地區間個體工商戶稅負呈現「畸輕畸重」。長期以來,稅收工作始終堅持的是「以組織收入為中心」的指導思想,個體稅收在實踐中一直被作為國家總體稅收的補充。一個地區個體稅收征管的力度主要由該地區稅收收入任務的大小和稅源的多寡所左右。各級稅務部門採取「抓大(企業稅收)放小(個體)稅收」的組織收入策略,個體稅收征管得不到應有的強化和改觀,個體稅收征管的質量得不到提高,個體稅收流失嚴重。由此造成現實經濟生活中「企業(涉稅犯罪企業除外)稅收負擔大於個體稅收負擔、落後地區個體稅收負擔高於發達地區個體稅收負擔」的不正常現象,不同地區、不同性質的經濟主體長期在不公平的市場環境中競爭,稅收調節收入、調節分配的職能被嚴重削弱。

8、重實體、輕程序,個體稅收征管水平的提高受到制約。受稅收收入規模相對較小、征管難度較大和徵收成本相對較高的影響,並基於如下兩點考慮,各地基層稅收徵收機關及其徵收人員對個體稅收的征管沒有完全按《征管法》規定的程序進行,不講究過程(即「程序」),只講究結果(即稅款的實際徵收)。由此造成個體稅收征管資料建設和稅款徵收與個體工商戶的實際生產經營相分離,且相當比例的征管資料是從徵收稅款的逆向形成;征管資料的建立不是為稅收征管服務,而是為應付上級檢查服務。

9、稅收工作的社會參與性不強,綜合征管效果不佳。由於稅收法制建設的滯後,「依法誠信納稅」缺乏激勵制約機制,涉稅相關職能部門在稅收征管活動中應負的職責缺乏「剛性」的約束。由此造成,稅務機關在稅收征管工作中主要靠部門的孤軍奮戰,難於形成社會綜合征管合力。

10、《征管法》的可操作性不強,對稅務違章打擊不力,個體稅收納稅秩序整頓乏力。由於資產評估、資產拍賣等社會中介組織在各地發展不平衡,《征管法》中規定的稅收保全、稅收強制執行等措施在實際運用中大打折扣。一方面,受稅收成本和效益的影響,稅務機關極不願意使用稅收保全、稅收強制執行措施對稅務違章、違法行為進行懲罰。另一方面,因受相關部門配合的制約,對嚴重稅務違章、違法行為往往不能依法從快、從重地給予有效打擊。由此造成個體稅收秩序長期得不到根本改善。

11、個體稅收征管發展目標不明確,稅收征管措施散、亂,個體稅收征管水平難以提高。由於重視不夠,各級稅務部門對個體稅收缺乏綜合性、系統性、長遠性規劃,征管發展目標不明確,不是採取「依法征稅,應收盡收」的征管手段,而是採取「能收多少,就收多少」短期稅收征管行為。一是稅收宣傳、徵收、管理、稽查相分離,相互之間缺乏有機聯系。二是面對不同類別、不同特點的個體工商業戶,征管手段和辦法簡單、單一,缺乏力度。三是納稅秩序整頓、規范不銜接,個體稅收征管陷入「混亂—整頓—再混亂—再整頓」的惡性循環怪圈。

12、稅收考核體系科學性、實用性不強,個體稅收征管質量難以提高。

二、現行個體稅收征管存在問題的原因分析

1、對個體經濟的發展估計不足,對個體稅收的重視不夠。脫胎於傳統計劃經濟的思想意識,各級稅務部門對個體經濟地位的認識長期停留在「居於社會主義經濟的補充地位」之上,受「以組織收入為中心」指導思想的影響和各種經濟成份稅收征管投入與產出比的比較,各級稅務部門對個體稅收的認識沒得到應有的重視,在人、財、物的分配上基本上一直是向企業稅收征管傾斜。

2、稅收法制建設滯後,部門協調配合差。受落後的稅收觀念的長期影響,社會對依法加強個體稅收征管與大力發展個體經濟的認識一直存在偏頗,相對於國外完善的市場經濟體制而言,我國稅收法制建設嚴重滯後。其一,現行社會法制體系尚未構建起依法誠信納稅的激勵機制,個體工商業戶缺乏依法納稅積極性。其二、稅收征管征管手段缺乏有效、完備的法律支持,依法加強對個體稅收征管以營造公平的稅收發展環境對於稅務部門是蒼白無力的。其三,涉稅相關部門在稅收征管活動中應盡的有限義務沒有硬性的約束機制,對稅收征管工作的支持也是極其有限的。

3、稅收征管缺乏創新性,稅收征管辦法滯後。一方面,受稅收法制建設滯後的影響,個體稅收征管中存在的問題長期得不到及時有效解決,加之個體經濟發展迅猛,以至個體稅收征管中存在的問題越累越多。二是由於各級稅務部門對個體稅收重視力度不夠,對個體稅稅收征管發展目標缺乏長遠的科學規劃,加之對個體經濟發展的規律缺乏系統性、前瞻性的研究,在如何與時俱進推進個體稅收征管方面缺乏有效的探索,落後的、粗放式的個體稅收征管辦法早已不能適應個體稅收征管的需要。

4、缺乏競爭激勵機制,個體稅收征管人員工作積極性不高、主動性不強。無論是過去的「大學畢業管國營、中專畢業管集體、高中以下管個體」征管力量配置辦法,還是現在各地流行的「一等幹部搞稽查、二等幹部管企業、三等幹部管個體」觀念,都不利於樹立、激發個體稅收征管人員工作自豪感。個體稅收征管人員長期面對繁重、枯燥的個體稅收工作熱情不高、主動性不強,普遍產生「疲勞」、厭倦情緒,稅收征管缺乏創新性。

三、提高個體稅收征管水平的對策構想

1、樹立科學的發展觀和稅收觀,與時俱進提高對個體稅收的認識。按照建立社會主義市場經濟體制的要求,統籌企業稅收與個體稅收征管,正確處理加強個體稅收征管與大力發展個體經濟的關系,「以經濟建設為中心」,在人、財、物的安排上給予個體稅收征管重點傾斜,迅速改變稅收征管中相對的「一手(企業稅收)硬、一手(個體稅收)軟」的格局,努力營造公平的稅收發展環境,促進多種經濟成分持續、協調、健康發展。

2、強化管理,不斷增強對個體稅源的監控能力,提高征管效率。一是強化戶籍管理,建立健全納稅人戶籍管理制度。堅持屬地管征原則,對分支機構,包括倉庫、代辦處等都要嚴格列入稅務登記的管理范圍,將街道、門牌號標示出的納稅戶名稱、行業、征管情況錄入微機管理,定期巡迴核對,以堵塞漏征漏管戶現象的產生。二是區別對待,對個體戶要實行分類管理。根據不同行業的生產經營特點、納稅人的納稅意識、以往的申報納稅記錄、財務管理水平、辦稅人員素質、生產經營規模等綜合情況,將個體工商戶進行分類。依據不同類型的個體工商戶,相應地採取有效的征管辦法和措施,掌握稅收征管的主動權。

3、充分發揮發票對稅收征管的基礎性作用,切實加強對發票的管理。一是積極推進《發票管理辦法》向《發票法》的轉換,解決增值稅專用發票與普通發票管理上混亂問題。二是不斷深化財政體制改革,努力縮小行政事業性收費范圍,嚴格規范行政性收費與經營性服務的范圍,切實解決行政事業費收據對發票使用范圍的大量侵蝕。三是通過對發票管理的立法,加大對各種發票違章、違法行為的打擊力度,增大發票違章、違法的成本,有效遏制當前利用發票進行大肆偷稅漏稅的猖獗勢頭。四是採取有獎發票等措施,倡導、鼓勵消費者在購買商品或提供服務時積極索取發票,以利於稅務部門不斷擴大和提高利用發票對個體稅收進行有效監控的范圍和質量。五是與時俱進提高發票的科技含量,增大製作假發票的難度。六是借鑒增值稅專用發票管理經驗,加大對開具發票與取得發票之間的比對力度,嚴厲打擊「頭大尾小」犯罪行為。

4、堅持依法治稅,嚴厲打擊各種稅收違法亂紀行為。正確面對個體稅收征管難度大、稅收流失嚴重、整個稅收環境嚴重不公平的客觀實際,從實現稅收可持續發展的高度,深刻認識加大對個體工商戶違章、違法行為打擊的極端重要性和緊迫性。一是必須堅持實體法與程序法的統一,嚴格規范征納雙方的行為,逐步依法提高對個體稅收的監控水平,嚴格依法治稅。二是要與時俱進加快稅收立法步伐,在賦予稅務幹部查處偷抗稅案件時的搜查權、拘留權的同時,提高違章、違法處罰標准,以增大涉稅違章、違法成本。三是加大查處、執行力度,嚴厲打擊偷抗稅行為。發揚「三鐵」(鐵石心腸、鐵的紀律、鐵面無私)精神,從機制上克服「以補代罰、以罰代刑」的落後作法,提高稅法的威懾力,努力扭轉、規范稅收秩序,營造公平、和諧的稅收環境。

5、加快稅收法制建設,為加強個體稅收征管提供法治支持和保障。一是制定《稅收基本法》,按照權利與義務相匹配的法律原則,科學界定稅務機關、納稅人及涉稅相關部門的權利和義務,構建依法誠信納稅機制。二是深化稅制改革,優化稅種結構,努力提高稅收法律、法規的制訂水平,建立起結構科學、功能互補、征管效率高的稅種結構體系,增強稅收的宏觀調控功能。

6、長期與短期相結合,密切與相關職能部門配合,著力構建個體稅收征管長效制約機制。一是利用信息技術,借鑒對增值稅專用發票以及相關的「四小票」管理機制,建立起包含所有普通發票管理的發票管理信息系統,提高對發票的管理水平,提高發票對個體工商業戶依法納稅的監控水平。二是密切與各級經濟貿易委員會、技術監督局、工商局等部門配合,逐步擴大諸如稅控加油機、稅控收款機、計程車計價器等稅控設備的應用領域,配合發票管理信息系統,構建起加強個體稅收征管的長效制約機制。

7、樹立開放治稅、綜合治稅理念,全面推進個體稅收管理,努力提高個體稅收征管水平。堅持「以法治稅」與「以德治稅」相結合,與時俱進採取多種有效方式逐步提高納稅人依法納稅的意識和行為。一是積極、主動配合各級黨委組織部門在非公有制經濟成份中發展黨員,建立黨組織,充分發揮這些黨員在「守法生產經營、依法誠信納稅」方面的典型示範作用;充分估計這些黨組織在宣傳「守法生產經營、依法誠信納稅」 方面的促進作用。二是積極主動介入各級商會、專業(行業)協會的建設工作,不斷提高其建設水平和對個體經濟的影響力,發揮這些組織在倡導「守法生產經營、依法誠信納稅」方面的促進作用,推進行業自律。三是充分利用納稅人積極尋求會計師事務所、審計師事務所、稅務師事務所、律師事務所等社會中介組織進行稅務代理的發展趨勢,積極構建起「納稅人—稅務代理—稅務機關」稅收征管制衡機制,不斷提高個體稅收征管水平,推進依法治稅。

8、加強綜合技能培訓,不斷增強個體稅收征管人員業務技能,不斷提高依法治稅水平。各級稅務部門要充分認識加強對個體稅收主管人員,尤其是基層個體稅收征管人員培訓的緊迫性、長期性、艱巨性和極端重要性,採取集中學習、輔導講座、崗位練兵、以熟帶生、參觀學習等多種方式進行培訓。培訓內容除稅收、涉稅所有相關法律、財務會計外,還應包括政治經濟理論、語言表達、公務經濟文書寫作、公共禮儀、稅收文化等內容的培訓,與時俱進提高受訓人員綜合素質,不斷增強稅務人員搞好個體稅收征管的本領。要優化稅務經費支出結構,加大對培訓的投入力度,確保培訓工作的真正開展。培訓工作應制度化、經常化、規范化、機制化,始終保持稅務人員素質的與時俱進。

9、建立競爭激勵機制,充分調動廣大個體稅收征管工作人員的工作積極性、主動性、創造性。一是要嚴格執行從2006 年1月1日起實施的《中華人民共和國公務員法》,定期進行輪崗交流。輪崗交流既包括個體稅收征管人員之間的「小輪崗」,也包括個體稅收征管人員與企業稅收征管人員之間的「大輪崗」。二是推進人事制度改革,樹立正確的用人導向,破除「唯學歷論」、「唯成份論」(幹部或工人),對政治素質好、業務能力強、工作作風踏實、工作成績突出的個體稅收征管人員,要及時給予提拔、使用;三是營造「愛崗敬業、求真務實、扎實工作、爭當先進、崇尚先進」的良好氛圍,在獎先、評優時應向個體稅收征管人員傾斜,不斷增強其工作的成就感、自豪感。

10、加強對個體稅收的調查研究,努力推進征管創新,與時俱進提高個體稅收征管水平。加強個體稅收征管不可能畢其功於一役。要將個體稅收工作作為一項長期的系統工程來抓,圍繞「依法征稅,應收盡收」的工作目標,綜合運用各種征管手段,提高個體稅收征管的質量。同時,講求征管

工作的連續性、系統性、科學性、藝術性,切實加強對個體稅收征管情況的調查研究,認真研究、分析不同類別個體工商業戶的生產經營特點,努力把握其發展的規律性,增強征管工作的創造性,始終掌握稅收征管的主動權。要加強不同地區個體稅收征管經驗的交流,相互取長補短,促進征管水平的共同提高。

11、建立科學的考核、考評體系,不斷改進和加強個體稅收征管,全面提高整體稅收征管水平。一是制訂科學的稅收工作考核、考評體系,加大對個體稅收征管的考核力度。對企業稅收、個體稅收制訂不同的考核、考評指標,進一步深化對個體稅收征管「六率」的考核辦法,嚴格規范正常納稅戶與非正常納稅戶的管理,盡力降低人為調控征管「六率」數據的可能性。二是改進考核、考評方法,確保個體稅收征管數據指標與征管實際依據情況的吻合,與時俱進促進企業稅收征管質量與個體稅收征管質量持續、協調提高。

『拾』 東奧會計在線---講課比較好的老師請推薦一下

老師的選擇。

a.會計,東奧的張志鳳、張敬富、趙耀都不錯。但特點不一樣
張志鳳 推薦指數 ★★★★★:課程講的是會計的真諦。也很通俗易懂,聽一遍也許雲里霧里,聽兩遍會覺得我去!原來是這樣,聽三遍會感嘆,張志鳳真是個神!竟然可以把會計領悟到這種程度!張志鳳押題很准~捷徑對,這就是捷徑! 跟張志鳳既可以走捷徑也可以領悟會計真諦。都說是會計泰斗,這個我服!別說什麼XXXX好,注會培訓界所有的會計老師都會聽張志鳳老師的!為什麼他會最快上傳?因為郭建華需要趕進度,張志鳳不上傳完,郭建華去參考誰的課講?

張敬富 推薦指數 ★★★★:張敬富是對會計所有的東西都有了自己的理解了。會拿學員們熟悉的,特別通俗的例子講會計是怎麼回事兒,有點像郭守傑,但又不一樣。通透,逗是張敬富老師給我的最大感受。也是非常好的老師!

趙耀 推薦指數 ★★★,趙耀老師功力很深。講課深入淺出~

b.審計
劉聖妮 推薦指數 ★★★★★ 劉聖妮,講課很基礎,也很全面。聽她的課很容易入門,也很容易掌握知識點。押題很准!是現在公認的審計第一人。

范永亮 推薦指數 ★★★★★ 范永亮章節框架清晰、要點明確,大小知識點的邏輯關系異常清楚,講義通過顏色體現出知識點的重要性與否,對於重要知識點下面都附有相關的題目,通過題目能夠將新鮮的知識更加深刻化地理解。特別適合理科生聽!

金鑫松 推薦指數 ★★★★ 因為金鑫松是做審計的,我平常也有關注他的微博。三觀特別正,邏輯特別清晰,人也很帥的一個年輕老師!講課特別用心,水平也不錯。我們群里大部分人都在聽他的課。

c.財務管理

閆華紅 推薦指數 ★★★★★ 說實話,閆華紅就是屬於那種講原理不講公式的好老師!她講課是循序漸進式的。喜歡高中以前那種課程的學生會特別特別喜歡。她的課你不會覺得財務管理難,也不會覺得晦澀難懂。如果你是零基礎,強烈推薦!

田明 推薦指數 ★★★★ 田明老師的課特別的透徹!他老師講課聽了總有一種似懂非懂,有一層膜隔著還沒完全理解的體會,但是聽了田明的課後,簡直有一種打通了任督二脈的感覺,簡練、精闢、有深度。推薦4星是因為老師有點口音,不介意的,可以去聽。

鄭曉博 推薦指數 ★★★★ 鄭曉博是清華大學的高材生。邏輯特別清楚,他的課最大特點就是利用表格,非常清楚的表現每個關鍵詞之間的聯系。課上也會講excel PPT 什麼的的運用。

d.稅法

劉穎 推薦指數 ★★★★★ 劉穎老師是北京電視台的常客,我在電視上看到她很多次。對稅務相關工作很了解,對新實行的法律法規也很了解。比如16年的營改增,她會很清楚那些會變,哪些會做一些調整。我的高中同學有是她研究生的學生,同學說她在稅務領域成就很高!

王亭喜 推薦指數 ★★★★★ 王亭喜給人感覺就是東北老大的感覺。課件里很多經典母題考察的特別全面。今年的稅法出了一道他最後六套題里的原題。這個老師挺厲害的,講課很有條例,例子也很好玩兒。建議那些不喜歡墨跡的人聽他的~

馬兆瑞 推薦指數★★★★

馬兆瑞講課特別有激情。不枯燥,也很透徹。我嘗試聽過一段時間,幫助挺大的。重難點突出。適合應試。

e.經濟法

郭守傑 推薦指數★★★★★

郭守傑在經濟法這個領域已經無人能及了。他的經濟法,清晰、有趣、直觀、不用背!這是我學完以後最大的感受!這大概他深受歡迎的原因吧!經濟法這么課程全國也只有他一個人能講的生動有趣不用背讓人著迷了。

黃潔洵 推薦指數★★★★★

黃潔洵老師,最大的特點就是善於總結順口溜和在講課過程中知道學員在想什麼了!聽她的課,一些要背的會總結成順口溜,在她講課過程中,你有疑問的地方她就會馬上講到你有的疑問。大概和黃潔洵老師不斷研究經濟法,不斷深入學員進行研究有關系吧。

陸中寶 推薦指數★★★★

陸中寶老師四顆星是因為他有一點點南京的口音,不過並不嚴重。16年的經濟法考試中出現的萬科事件的大題,他在他的微博中提到了,考點一模一樣。換句話說,他很清楚出題人在想什麼,能非常准確的判斷到底要考什麼!

f.公司戰略與風險管理

肖迪 推薦指數★★★★★

肖迪其實是個新老師,在戰略這個科目里在網校里算非常非常非常新的老師!為啥第一個推薦他?因為他擅長總結案例!講課有激情、有趣、輕松!課時不長不短,不墨跡,不絮叨!有非常豐富的戰略風險管理經驗。還在猶豫戰略聽誰的課?去吧!選擇肖迪么有錯!

田明 推薦指數★★★★

扣一分,因為口音。田明老師其實和張志鳳老師很像。高山流水的感覺,課程很透徹,能欣賞他的基本上秒懂老師在講什麼。有一些基礎的,不介意口音的 田明老師是非常非常棒的選擇。

呂鵬 推薦指數★★★★

本來呂鵬是所有戰略老師里最厲害的。但由於課慢,只好放到最後了,他的星星點點基本上所有人都知道,對知識系統詳細的總結。他本人是在銀行做風險管理的,所以對實際操作了如指掌!