A. 想問一下:連鎖企業做企業節稅該如何做
說到公司節稅的5種方法,老闆們希望是確定性,無風險的,稅收利潤最大化的,就像解決數學問題一樣,通過一步一步計算,最後得到答案。然而,實際的納稅行為是復雜和可變的,很難得到唯一的答案。但是,不能否認稅收籌劃的作用和功能。也許,在真正了解稅收籌劃之後,它將會有很大的改觀。怎麼合理節稅是幫助企業發展的法律手段。許多企業希望通過怎麼合理節稅方法幫助企業節省更多資金。對於一家公司來說,怎麼合理節稅是一件非常重要的事情,那麼增值稅怎麼節稅呢,有哪些方法,下面釔財稅小篇為大家解說。增值稅怎麼節稅?五種方法讓你省錢!
1,公司節稅的5種方法一、在兼營事務中合理節稅
稅法規定,納稅人也應該採用不同的稅率,並應單獨核算,增值稅應按各自的稅率計算。否則,增值稅按較高的稅率計算。因此,當納稅人同時經營不同的稅率項目時,在賺取收入後,應單獨核算,並計算相應的銷售額,以防止多繳稅款。
2,公司節稅的5種方法二、利用混合銷售節稅籌劃
如果銷售行為涉及增值稅應稅商品和非應稅服務,則稱為混合銷售。稅法涉及混合銷售:對於從事生產,批發或零售商品的企業,企業單位和自營職業者,包括從事商品生產,批發或零售的企業,以及非應稅勞務,企業單位和個體經營者的混合銷售行為,視為貨物銷售,徵收增值稅;但其他單位和個人的混合銷售,視為非應稅服務的銷售,不徵收增值稅。
3,公司節稅的5種方法三、在交稅責任發生時間上合理節稅
稅法規定,直銷方式用於銷售貨物,無論貨物是否可以申報,是否是銷售金額的收據或銷售金額的證據以及提單的交付。買方。如果貨物無法及時收取並構成信用銷售,賣方還必須承擔相關比例的稅款。貨物銷售通過信用銷售和分期付款方式進行,納稅日的責任是合同付款日期。如果納稅人能夠准確估計客戶的付款時間,即使納稅金額相同,但是使用合同取消或分期付款的方式來銷售貨物,但是收入確認的時間被推遲,然後納稅時間被推遲。由於貨幣和白銀的時間價值,延遲繳納稅款將給公司帶來意想不到的節稅效果。
4,出口退稅節稅法
公司節稅的5種方法四,即利用中國稅法規定的出口退稅政策實施合理的減稅方法。中國稅法規定,出口產品的報關和出境,除了國家規定不能退還的產品外,還將退還增值稅。出口退稅產品按照國家批準的退稅率計算。公司選擇出口退稅和稅法,必須了解退稅規模和退稅核算方法,努力使公司的出口符合合理退稅的需要。至於一些公司與稅務官員或海關人員合作詐騙「出口退稅」的做法,這種方法是不可取的。
5,利用稅務籌劃
許多企業都沒有條件享受優惠政策。這就要求企業為自己創造條件,制定一些稅收優惠政策,以達到利用優惠政策節約稅收的目的。這種方法稱為稅務籌劃。一般來說,新的增值稅怎麼節稅仍然很簡單。如果您想在公司稅務籌劃方面做得很好,那麼釔財稅小篇希望以上增值稅怎麼節稅方法對你有幫助,不論是在學習還是工作上帶給你更多便利。
B. 電商企業如何做好稅務籌劃,合理節稅避稅
電子商務公司嚴峻的稅務環境:
1、電子商務公司數據會與稅務局和銀行打通,納入大數據監控管理,所繳納稅賦將按實際提供服務/售賣商品徵收稅點,若要享受稅收優惠,也將以稅收登記作為前提。
2、金稅四期上線後將會重點稽查電子商務公司,近期也有部分電子商務公司的報表與實際數據不同而被稽查。
3、大額個人收款或進行移動支付收款將面臨罰款和補稅,因此需要將移動收款和銀行收入一起申報。
電子商務公司節稅方向:
節稅可以利用好地方的稅收優惠政策,全國各地有一些特殊的經濟開發區,出台了一種「總部經濟招商政策」:
1、納稅企業達到條件即可申請增值稅和企業所得稅的返還。
2、享受園區內的核定徵收政策,無需繳納企業所得稅。
電子商務公司節稅方案:
方案一:該電子商務公司在園區成立一個新公司,承接原公司部分業務,正常經營納稅,納稅達到50萬,即可享受增值稅和企業所得稅的獎勵,獎勵比例如下:
增值稅獎勵地方留存(50%)的70%-80%;
企業所得稅獎勵地方留存(40%)的70%-80%。
當然,如果願意將原公司遷移到園區內也是十分歡迎的,園區會免費提供廠房地址,水電全免等等的優惠,並且原有公司無需到園區辦公,正常在原來的地址辦公即可。
註:當月納稅,次月月底即可獎勵到賬,政策穩定,返稅及時。
方案二:可以將該電子商務公司的美工、服務部門獨立出來,在園區成立以「某某中心」模式的個人獨資企業,將服務外包出去,享受核定徵收的政策:
該政策無需繳納企業所得稅,只需要繳納1%的增值稅,0.5%-2.1%的個人經營所得稅,再按照五級累進制計算,加上0.06%的附加稅,總稅負僅3.16%
以上兩種節稅政策無地域限制,全國的電子商務公司都可享受,歡迎各位前來考察洽談合作!
希望我的回答能夠幫助到您,望採納!
C. 如何合理節稅
這里講解企業合理避稅的2種方式
第一方法:納稅人應從收入的方式和時間,計算方法,控制等方面選擇,以達到節稅的目的。
銷售收入結算方式的選擇。有多種方法來解決企業中的商品銷售問題。不同的結算方對其收入確認時間有不同的標准。稅收法指定為了接收或獲得銷售證書而收到直接收到銷售的日期,以及提單作為收入移交給買方的時間以及銷售信用證和分期付款應在收到合同之日前確認。另一方面,訂單的銷售和分期通過確認貨物交付時的收入來實現。這樣,通過選擇銷售結算方式和控制收入確認時間,可以合理確定收入年度,以達到減稅或遞延納稅的目的。
選擇收入確認的時間點。每種銷售結算方法都有收入確認的標准條件。通過控制收入確認條件,公司可以控制收入確認的時間。因此,在規劃稅收籌劃時,企業應特別注意近年來銷售收入確認點的規劃。企業可以推遲收入確認時間的銷售。直接收到貨物時,通過延遲提單的收貨時間或交貨時間,可以將收入確認時間延長到下一年,以獲得法定稅收的利益。勞動收入計算方法選擇。可以使用完成百分比法和完成合同法來計算長期合同項目收入。考慮到稅收因素的影響,最好使用完成合同法。
第二方法:納稅人應根據企業的實際情況選擇有利企業節稅方法,並根據稅收法的不同規則確認和計算成本和費用。
由於折舊應包括在產品成本或當前成本中,這與企業的當前成本,成本,利潤水平和應稅收入直接相關。因此,折舊計演算法和折舊計算成為非常重要的問題。
2. 成本分攤方法。使用成本分攤方法來影響企業的稅收水平涉及兩個方面:第一,如何最小化成本支付,第二,如何最大化成本分攤成本。
3. 收費表方法。所產生的費用應及時注銷。發生壞賬時,應將壞賬及時計入當期損益,及時發現存貨損失和損壞,屬於正常損失的一部分,並及時計入費用。
4. 納稅人可以通過彌補利潤和損失來節省稅款。損益賠償是為了使企業能夠在一定時間內抵消下一年度的一年虧損,以減少下一年度的應納稅額。這種形式的優惠待遇對支持新企業的發展起著重要作用,對風險投資具有相當大的激勵作用。
D. 合理節稅是怎麼回事,怎麼做是合理節稅
合理節稅,又稱為稅收籌劃,一般是指納稅人採用合法之手段(政策技巧、計算分析、會計政策等)以達到不交或少交稅的目的,當存在多種納稅方案以供選擇時,納稅人則選用令稅負最低的方式以處理財務、經營、交易等事項。3種常見的根據政策來節稅的方法:
1、國家對高新技術企業的優惠政策如下:
① 企業的研發費用可以按175%進行企業所得稅的稅前扣除;
② 申請成為「高新技術企業」,可以少繳10%的企業所得稅,按照利潤的15%繳納(非高新技術企業需要繳納25%的企業所得稅)。
2、小型微利企業的稅收優惠政策如下:
① 1對年應納稅所得額低於20萬元(含20萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;
② 2對年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含30萬元)之間的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;
③ 3小規模納稅人企業的月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,可享受小微企業暫免徵收增值稅優惠政策。
3、年終獎繳稅的優惠政策如下:
年終獎的准確叫法是「全年一次性獎金」, 年終獎個稅計稅方法是一種比較優惠的演算法,是全年僅有的一次可以除以12計算合適稅率的稅收優惠。年終獎是對企業員工們一年來工作業績的肯定。「年末雙薪制」是最普遍的年終獎發放形式之一,大多數企業,尤其是外企普遍會使用這種方法。企業要利用好「全年一次性獎金」的稅收優惠政策,減輕稅負,還需要注意以下事項:
① 納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次;
② 納稅人取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合並,按稅法規定繳納個人所得稅;
③ 由於個人所得稅的法定納稅主體是個人,企業為員工承擔的個人所得稅不能稅前扣除,在年度匯算清繳時,企業應進行納稅調整,調增應納稅所得額。
溫馨提示:以上信息僅供參考。
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E. 公司要想合理節稅的辦法有哪些
1.將個人專利以技術入股的形式投入公司使用
如果企業老闆或員工個人擁有專利,並將其提供給公司使用,公司在對待個人的專利時,可以為其合理估價,並以有價入股的形式納入公司使用,並簽訂正式的合同。這樣一來,專利就會成為公司的無形資產,會計人員可以採用合理攤銷的方式,將其計入成本費用,從而減少利潤,達到少繳稅的目的。
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2.合理提高員工福利,計入成本,攤銷利潤
中小企業主在生產經營的過程中,可以在不超過計稅工資的范疇內適當提高員工工資,例如:為員工辦理醫療保險,建立職工基金(如:養老基金、失業保險基金、教育基金等),增加企業財產保險和運輸保險等等。如此一來,不僅可以調動員工積極性,而且這些費用都可以列入企業的成本,從而攤銷企業利潤,減少稅負。
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3.混合銷售要依法而簽,分別計稅
一項銷售行為如果涉及服務又涉及貨物,就是混合銷售。這里包含兩個要素:一是必須是同一項銷售行為,二是必須要涉及服務和貨物,二者缺一不可。其中也有需要注意的稅務籌劃點。
例如,對於一家生產設備並提供安裝服務的商家來說,肯定想要做低材料價格、做高安裝服務價格,讓本來該徵收17%材料增值稅銷售額變成了徵收11%的建築服務銷售額,以此降低增值稅負擔,提升稅後收入。
但是對於購買方來說,則更希望獲得更多的進項抵扣稅,以此來提高報銷額,也就是希望對方按照17%的稅率納稅。所以如何開票是雙方博弈的過程,各家會計要認清這一點,避免在稅務往來中,被對方的籌劃,導致自家多繳稅。最明智的做法就是依法簽訂,分別計稅,公平合理。
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4.發票丟失,及時補救,仍能報銷和入賬
我國實行以票控稅,因為涉及到稅收,如果發票丟失想要重開一張是不太可能的。但是,沒有了發票就不能憑票報銷和公司入賬,該怎麼辦呢?
丟失發票不用慌張,你可以採取以下兩種措施進行補救:
第一種,從外單位取得的原始憑證如有遺失,應當取得原開出單位蓋有公章的證明,並註明原來憑證的號碼、金額和內容等,由經辦單位會計機構負責人、會計主管人員和單位領導人批准後,才能代作原始憑證。
第二種:如果確實無法取得證明的,如火車、輪船、飛機票等憑證,由當事人寫出詳細情況,由經辦單位會計機構負責人、會計主管人員和單位領導人批准後,代作原始憑證。
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5.成本費用中公司費用與股東個人消費不能混雜在一起,要劃分清楚
例如,有些公司出資購買了房屋、汽車,卻將權利人寫成了股東,而不是付出資金的單位,而且該筆資金也沒有在賬面上列示股東的應收賬款或其他應收款。這樣做合理嗎?
首先,這是成本費用中公司費用與股東個人費用相混雜的事例。按照《個人所得稅法》及國家稅務總局的有關規定,上述事項視同為股東從公司分得了股利,必須代扣代繳個人所得稅,相關費用不得計入公司成本費用,要在賬面上列示股東的應收賬款或其他應收款,從而給公司帶來額外的稅負。
F. 個人節稅的最基本方法
一、工資、薪金所得的節稅要領
指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其它所得。此項所得的節稅要領是:
一、白色收入灰色化;
二,收入福利化;
三,收入保險化;
四,收入實物化;
五,收入資本化。
二、個體工商戶的生產、經營所得節稅要領
個體工商戶的生產、經營所得是指:
a.個體工商戶從事工業、手工業、建築業、交通運輸業、商業、欲食業、服務業、維修業以及其它行業生產、經營取得的所得;
b.個人經政府批准,取得執照,從事辦學、醫療、咨詢以及其它有償服務活動取得的所得;
c.其它個人從事個體工商業生產、經營取得的所得;
d.上述個體工商戶和個人取得的與生產、經營有關的各項應稅所得。以上個體所得必須使用五級超額累進稅率,在使用該稅率之前經過必要的扣除。
因此,此項所得的節稅要領有三方面:
一、收入項目極小化節稅;
二、成本、費府扣除極大化節稅;
三、防止臨界點檔次爬開節稅。
三、勞務報酬所得的節稅要領
拓展資料:勞務報酬所得是指個人從事設計、裝演、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其它勞務取得的所得。此項所得應根據應納稅額的20%比例稅率徵收。
法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》第一條在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿一百八十三天的個人,為居民個人。居民個人從中國境內和境外取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。
G. 節稅方式有哪些
節稅的方法很多,稅務局已經推出過很多稅務優惠政策,想獲得最新優惠信息,多關注當地稅務局和節稅管家發布的消息。
下面講一些常見節稅方法:
1.注冊雙軟
我國鼓勵互聯網行業的發展,前兩年免收企業所得,後三年減半徵收。對於增值稅也有優惠,即征即返。但是對於申請企業的條件要求很高,只能是軟體行業。
2.申請高新
企業所得稅百分之15,缺點是審核嚴,難通過。企業要有自己的核心專利或技術創新等。
3.西部政策
企業所得稅百分之15,有的地方可以返還地方留存部分的百分之50~80。
4.有限公司的核定徵收
有些地方根據行業和產業資金量,直接做有限公司的利潤核定,稅率會很低。適用於行業:建築工程、廢鋼、金屬廢料等大型企業,稅收很優惠,政策很雙贏。
5.地方稅收優惠政策
不同地區不一樣,具體需要跟當地溝通了解。建議尋找與地方政策已經達成合作的節稅公司,能拿到更好的優惠同時還能節省溝通成本。
以上具體數據僅供參考。
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節稅管家TAX
H. 避稅相關知識
http://ke..com/view/1343801.html?wtp=tt
合理避稅,也稱為節稅或稅務籌劃,指納稅人根據政府的稅收政策導向,通過經營結構和交易活動的安排,對納稅方案進行優化選擇,以減輕納稅負擔,取得正當的稅收利益。通俗的講,合理避稅可以認為是納稅人利用某種法律上的漏洞或含糊之處來安排自己的事務,以減少他本應承擔的納稅數額。由於它的前提是在法律允許的范圍內展開的,因此在稅務上不應反對,只能予以保護。
而通過1994年稅制改革,增值稅已經成為國稅的第一大稅,也是我國財政收入的主要來源。根據增值稅的優惠政策和法律條文,增值稅的避稅要點主要有以下幾個方面。1.根據增值稅條例規定的基本稅率和低稅率的差別,利用基本稅率的項目與低稅率項目混合,以低稅率來避稅。2.通過掛靠幾種免徵增值稅項目來達到避稅的目的。3.利用采購農產品享有10%的扣除條款來避稅。4.利用一般納稅人和小規模納稅人的區別來避稅。5.利用增值稅發票避稅。6.利用不同貨物銷售價格進行避稅。7.通過委託加工費避稅。8.利用不正當的進口價格避稅。9.利用混合銷售機會避稅。10.利用對自用於連續生產的產品免稅這一規定來避稅納稅人因此可能會盡可能使用自產的產品作原料以代替外購原料。
合理避稅是有方法和技巧的,
1、企業財會人員的技術高低;
2、企業財會管理的水平--企業的營運現金凈流量中的「營運資本投資額」有很大影響,股東投資與銀行貸款的比例不同,企業所交納的稅是不一樣的。這個財務管理中的「營運資金管理」有闡述,建議LZ去看看相關書籍,我要說的話,估計很麻煩。
3、國家相關法律、法規的限制,如果法治健全,操作就很困難,如果有漏洞,那就可以適度、合理避稅;
4、至於說哪種企業,不好說,不論什麼企業都有各種因素影響;
避稅的種類按其特徵和內容分為國內避稅、國際避稅和稅負轉移三種形式。
從實用角度來看,國內的避稅就是指企業通過各種方法、途徑和手段避開國內納稅義務。從更現實的條件出發,企業的老總和財務經理需要解決不同難題。
規避稅收,現在早就不是一個只適合於私下交流的話題。現在許多企業老闆都在交流怎樣規避稅收,成功的經驗大家「群起而效仿」。
一個企業經營的角度來分析的。假如能是一個管理決策層,從企業的發展戰略角度來看,這樣的操作更適合於您。
換成「洋」企業
我國對外商投資企業實行稅收傾斜政策,因此由內資企業向中外合資、合作經營企業等經營模式過渡,不失為一種獲取享受更多減稅、免稅或緩稅的好辦法。
注冊到「避稅綠洲」
凡是在經濟特區、沿海經濟開發區、經濟特區和經濟技術開發區所在城市的老市區以及國家認定的高新技術產業區、保稅區設立的生產、經營、服務型企業和從事高新技術開發的企業,都可享受較大程度的稅收優惠。中小企業在選擇投資地點時,可以有目的地選擇以上特定區域從事投資和生產經營,從而享有更多的稅收優惠(本節內容讀者可參見《推開「離岸綠洲」的門》一文)。
進入特殊行業
比如對服務業的免稅規定:托兒所、幼兒園、養老院、殘疾人福利機構提供的養育服務,免繳營業稅。
婚姻介紹、殯葬服務,免繳營業稅。
醫院、診所和其他醫療機構提供的醫療服務,免繳營業稅。
安置「四殘人員」占企業生產人員35%以上的民政福利企業,其經營屬於營業稅「服務業」稅目范圍內(廣告業除外)的業務,免繳營業稅。
殘疾人員個人提供的勞務,免繳營業稅。
做「管理費用」的文章
企業可提高壞帳准備的提取比率,壞帳准備金是要進管理費用的,這樣就減少了當年的利潤,就可以少交所得稅。
企業可以盡量縮短折舊年限,這樣折舊金額增加,利潤減少,所得稅少交。另外,採用的折舊方法不同,計提的折舊額相差很大,最終也會影響到所得稅額。
用而不「費」
中小企業私營業主應考慮到如何對經營中所耗水、電、燃料費等進行分攤,家人生活費用、交通費用及各類雜支是否列入產品成本。
當今的企業界,這一項被頻繁運用。他們將自己買房子、車子的支出,甚至子女入托上學的費用都列支在公司經營項目。這樣處理並不為國家政策所允許,雖然此方法在時下的企業界並不鮮見,但我們在此並不提倡。
合理提高職工福利
中小企業私營業主在生產經營過程中,可考慮在不超過計稅工資的范疇內適當提高員工工資,為員工辦理醫療保險,建立職工養老基金、失業保險基金和職工教育基金等統籌基金,進行企業財產保險和運輸保險等等。這些費用可以在成本中列支,同時也能夠幫助私營業主調動員工積極性,減少稅負,降低經營風險和福利負擔。企業能以較低的成本支出贏得良好的綜合效益。
做足「銷售結算」的文章
選擇不同的銷售結算方式,推遲收入確認的時間。企業應當根據自己的實際情況,盡可能延遲收入確認的時間。例如某電器銷售公司,當月賣掉10000台各類空調,總計收入2500萬左右,按17%的銷項稅,要交425多萬的稅款,但該企業馬上將下月進貨稅票提至本月抵扣。由於貨幣的時間價值,延遲納稅會給企業帶來意想不到的節稅的效果。
常用的避稅方法有很多,但一般不外乎:利用國家稅收優惠政策、轉移定價法、成本計演算法、融資法和租賃法。
用足稅收優惠政策
新稅法的頒布實施將減免稅的權力收歸國務院,避免了減免稅過多過亂的現象。同時,稅法又以法律的形式規定了各種稅收優惠政策,如:高新技術開發區的高新技術企業減按15%的稅率徵收所得稅;新辦的高新技術企業從投產年度起免徵所得稅2年;利用「三廢」作為主要原料的企業可在5年內減征或免徵所得稅;企事業單位進行技術轉讓以及與其有關的咨詢、服務、培訓等,年凈收入在30萬元以下的暫免徵所得稅等等。企業應該加強這方面優惠政策的研究,力爭經過收入調整使企業享受各種稅收優惠政策,最大限度避稅,壯大企業實力。
同時,現在全國各地經濟開發區如雨後春筍,他們開出的招商引資條件十分誘人,大多均以減免若干年的企業所得稅、減免各種費用等等條件吸引資金、技術和人才。如果您的企業是高新技術產業或受鼓勵產業,如此優惠的條件當然成為企業規避稅收的優先考慮因素之一。
定價轉移
轉移定價法是企業避稅的基本方法之一,它是指在經濟活動中有關聯的企業雙方為了分攤利潤或轉移利潤而在產品交換和買賣過程中,不是按照市場公平價格,而是根據企業間的共同利益而進行產品定價的方法。採用這種定價方法產品的轉讓價格可以高於或低於市場公平價格,以達到少納稅或不納稅的目的。
轉移定價的避稅原則,一般適用於稅率有差異的相關聯企業。通過轉移定價,使稅率高的企業部分利潤轉移到稅率低的企業,最終減少兩家企業的納稅總額。
出於不能公開的原因,對我們接觸到的部分企業和公司的規避稅收行為均予匿名。某公司 A將總部設在了沿海經濟特區,享受15%的所得稅率優惠。他們的產品生產是由A公司設在中國地區的 B公司完成, B公司適用33%的比例稅率。 A公司每年從 B公司購進產品100萬件對國外銷售,進價每件6.8元,售價每件8.3元。顯然,這種產品的生產成本5.2元/件,那麼這兩家公司的利潤與應繳稅款就已經十分明顯了:
A公司年利潤額=(8.3—6.8)×100=150(萬元)
A公司應納所得稅=150×15%=22.5(萬元)
B公司年利潤額=(6.8—5.2)×100=160(萬元)
B公司應納所得稅=160×33%=52.8(萬元)
A、 B兩公司總共繳納所得稅=22.5+52.8=75.3(萬元)
出於避稅的目的,可以將稅率高的 B公司的部分利潤轉移到 A公司。我們已經知道,A公司從B公司購進產品單價為6元,仍以8.3元售出,則:
A公司年利潤額=(8.3—6.0)×100=230(萬元)
A公司應納所得稅=230×15%=34.5(萬元)
B公司年利潤額=(6.0—5.2)×100=80(萬元)
B公司應納所得稅=80×33%=26.4(萬元)
A、B兩公司共納所得稅=34.5+26.4=60.9(萬元)
這兩家公司A、B利潤轉移前後,兩公司年利潤總和為:150+160=310萬元;而利潤轉移後的總利潤為:230+80=310(萬元)。在利潤轉移前後,兩家公司的總利潤還是相等的,只是在採用轉移定價後,兩家公司他們應該繳納的所得稅減少了75.3—60.9=14.4萬元。只要企業能尋找到兩個稅率相差更大的地區,在這兩家企業間進行貿易和合作,貿易的額度越大,所能節省的稅收就會越多。
分攤費用
企業生產經營過程中發生的各項費用要按一定的方法攤入成本。費用分攤就是指企業在保證費用必要支出的前提下,想方設法從賬目找到平衡,使費用攤入成本時盡可能地最大攤入,從而實現最大限度的避稅。
常用的費用分攤原則一般包括實際費用分攤、平均攤銷和不規則攤銷等。只要仔細分析一下折舊計演算法,我們就可總結出普遍的規律:無論採用哪一種分攤,只要讓費用盡早地攤入成本,使早期攤入成本的費用越大,那麼就越能夠最大限度地達到避稅的目的。至於哪一種分攤方法最能夠幫助企業實現最大限度地避稅目的,需要根據預期費用發生的時間及數額進行計算、分析和比較並最後確定。
通過名義籌資避稅
這一原則就是利用一定的籌資技術,使得企業達到最高的利潤水平和最輕低的稅負水平。一般說來,企業生產經營所需資金主要有三個渠道:1、自我積累:2、借貸(金融機構貸款或發行債券);3、發行股票。自我積累的獎金是企業稅後分配的利潤,而股票發行應該支付的股利也是作為稅後利潤分配的一種方式,二者都不能抵減當期應交納的所得稅,因而達不到避稅的目的。
借貸的利息支出從稅前利潤中扣減,可以沖減利潤而最終避稅。
資產租賃
租賃是指出租人以收取租金為條件,在契約或合同規定的期限內,將資產租借給承租人使用的一種經濟行為。從承租人來說,租賃可以避免企業購買機器設備的負擔和免遭設備陳舊過時的風險,由於租金從稅前利潤中扣減,可沖減利潤而達到避稅。
以上方法,只是我們接觸企業財務人員所了解到的部分方法與技巧。我們相信,在企業界一定還有更多高明的規避稅收的方法。但不論如何,都必須提醒大家:避稅必須合法和合理!
自始至終,我們都在強調規避稅收的「合法性」。黨的十六大和十屆人大勝利召開後加快中小企業發展的號角已經吹響。當前,許多中小企業的經營狀況並不輕松。中小企業如何實現自身強大的創新能力和經濟活力,合法避稅或許可算一條可行之道。